Общество

14-го сентября в Казахстане отметят День семьи

 

Время обеда — практически вся семья собралась за накрытым столом. Этот дом стал для воспитанников детской деревни семейного типа родным уголком. Воспитатель Жанара Мустафина заботится о каждом ребенке, переживая, чтобы все были сыты и окружены заботой и вниманием.

Жанара Мустафина — воспитатель детской деревни семейного типа:

— На кухне мы стараемся соблюдать домашние обычаи и семейные традиции. Дети нам в этом помогают. Мы вместе печем пироги, торты, баурсаки.

В этой семье воспитывается семь детей. Девочки и мальчики помогают маме на кухне и в домашних делах. Здесь каждый занят своим делом. В новом доме, в который они заселились недавно, светло и уютно. Дети учат уроки в просторных комнатах. Детская деревня для Анастасии Манторовой за семь лет проживания здесь стала вторым домом, а воспитатели — родными и близкими людьми. Кстати, в будущем Анастасия мечтает стать художником.

Анастасия Манторова — воспитанница детской деревни семейного типа:

— Меня тут всему учат. Я хожу в школу и на разные кружки. Новый дом замечательный и мама. Я иногда езжу в деревню и помогаю там, чему меня здесь научили. Хочу на благо своей Родины стараться.

В свободное время вся семья собирается вместе. Хочется поделиться пережитым за день с родными людьми, которые окружают тебя каждый день. Стоит отметить, поддержка друг друга в любой ситуации в детской деревне — одна из главных ценностей.

Жанара Мустафина — воспитатель детской деревни семейного типа:

— С начала этой рабочей недели я заметила, что дети помогают друг другу. Нам помогли заселиться в этот прекрасный дом. Мы учим детей уважать родину, ценить ее.

Любовь и Тимофей Тлеулиновы живут в этой семье чуть больше недели. Они приехали из приюта для несовершеннолетних, который находится в селе Архангельское Кызылжарского района. Это стало возможным благодаря тому, что в деревне по инициативе акима области Ерика Султанова построили два новых дома для воспитанников. Сегодня сестра с братом уже со всеми вместе ходят в среднюю школу №4.

Любовь Тлеулинова — воспитанница детской деревни семейного типа:

— Мы с братом Тимофеем приехали недавно. Мне здесь нравится, хорошие ребята, я с ними подружилась. У нас хорошая мама, она вкусно готовит. После детской деревни я мечтаю вернуться домой.

Всего в детской деревне окружены заботой и вниманием 54 юных североказахстанца, которые по разным причинам оказались вдали от родной семьи. Дети здесь воспитываются до 18-ти лет.

 

Корреспондент: Гульнара Кали