Правоохранительные органы

1-го сентября в республике стартовала акция «Внимание-светофор»

 

Дорога не прощает даже самых незначительных ошибок, поэтому лекции по профилактике дорожно-транспортных происшествий в трудовых коллективах Петропавловска инспекторы Управления административной полиции проводят часто. Для наглядности демонстрируют слушателям видеозаписи с мест автоаварий, в которых гибнут люди, приводят статистику.

Абильсеит Жолаушин — старший инспектор Управления административной полиции ДВД СКО:

— Всего за восемь месяцев на территории области произошло 196 ДТП, в которых 27 человек погибло и 240 человек было ранено. Основными причинами ДТП, согласно анализа, являются наезды на пешеходов.

С начала учебного года полицейские активно работают со школьниками. Сегодня в роли слушателей — воспитанники петропавловской коррекционной школы -интерната. Помимо правил дорожного движения, школьникам разъяснили жесты регулировщика, показали профилактический мультфильм и раздали информационные памятки.

Айгуль Жунусова — воспитатель:

— Это не первая наша встреча. Такие встречи происходят ежегодно, постоянно. Хотелось бы выразить огромную признательность за проведение полицейскими таких познавательных мероприятий. Ведь наши воспитанники, идя в школу, переходят дорогу часто в тех местах, где нет светофора, или светофор не работает. Поэтому такие занятия нужны детям и очень хорошо, что они имеют практическую направленность.

Акция «Внимание — светофор!» стартовала первого сентября. Продлится она 10 дней.

 

Корреспондент: Ксения Куценко