Общество

В Петропавловске стартовал двухдневный семинар для ученых и предпринимателей

 

Это пятый семинар, обучающий основам коммерциализации технологий, который проходит в Казахстане в этом году. Специалисты рассказывают, что такое коммерциализация, что сделать, чтобы уникальные технологии ученых не пылились на полке, а перешли в бизнес-процесс. А самое главное — продвижение инновационной идеи должно приносить прибыль.

Абдильда Шаменов, заместитель генерального директора ТОО «Центр коммерциализации технологий», г.Астана:

— В настоящее время наш центр по итогам первой грантовой программы отобрал 16-ть проектов, которые получают финансирование в размере до 22-х млн тенге для обоснования концепции и до 74-х млн тенге для создания прототипа. На семинаре сегодня присутствуют и наши иностранные партнеры.

Международный консультант по интеллектуальной собственности Олег Дьяченко планирует рассказать о том, как запатентовать свою разработку. Проконсультирует, что нужно сделать, чтобы права на идею не ограничивались областью и страной, а выходили на мировой рынок.

Олег Дьяченко, консультант по вопросам интеллектуальной собственности «CRDF Global» при ТОО «Центр коммерциализации технологий»:

— Мой опыт работы в Казахстане показал, что в ВУЗах и институтах вопросам интеллектуальной собственности уделяют недостаточно времени. Поэтому еще одна важная задача, миссия — образовательная. Те семинары и беседы, которые мы проводим с учеными, с руководителями офисов коммерциализации технологий, с руководством университетов, потому что еще одной важной задачей является построение системы управления интеллектуальной собственностью. Это тоже целый набор организационных, методических и документальных решений, которые необходимы, чтобы идею превращать в деньги.

В планах у экспертной группы еще семь аналогичных семинаров в разных городах страны. В конце года планируют издать научный журнал, провести мониторинг грантовой программы, и в целом подвести итоги работы. А самое главное -привлечь к коммерциализации проектов ученых со всех уголков Казахстана.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко