Отчет с товарищеского матча «Кызыл-Жар СК» — «Лашын» 1:0

Соперник занимает 10 строчку в турнирной таблице, а наш футбольный клуб расположился на девятой. Отрыв от ближайшего преследователя — 5 очков.

Наши футболисты в синих футболках. Команда противника — каратауский «Лашын» — в белых. Кстати, на страже наших ворот сегодня Виталий Миллер. Капитанская повязка у Нурсултана Нуржигита. С первых минут на футбольном поле стадиона «Карасай» началась борьба за мяч, и уже в начале не обошлось без опасных моментов.

Пройти вплотную к штрафной каратауцев — непростая задача. Несколько атак провели футболисты «Кызыл-Жар СК», но оборона гостей не позволила гулять в собственной штрафной площади — отбирала мяч за мячом у наших североказахстанцев. Но соперник — не из робкого десятка — свои шансы старался использовать.

Вот эта контратака «Лашына» могла вполне привести к забитому мячу — но слаженные действия обороны «Кызыл-Жар СК» свели этот шанс к нулю. В середине первого тайма игра перешла в центр поля. Обе команды отказались идти вперед. Такой темп игры остался и до конца первого тайма.

Гола в раздевалку никто из болельщиков так и не увидел. 0-0, перерыв. В первые минуты второго тайма у «Кызыл Жара СК» произошла замена, которая должна была усилить команду. Главный тренер наших футболистов Владимир Линчевский поменял полузащитника Станислава Шуляка на нападающего Олександра Згуру.

Теперь североказахстанцы стали активнее прессинговать ворота соперника, но безуспешно. Противник продолжал уверенно обороняться. Минуты истекали, болельщики требовали победы на своем поле. Счет 0-0 никого не устраивал. А вскоре и страсти на футбольном поле стали закипать. Нарушения привели к желтым карточкам.

По истечению основного времени игры счет остался неизменным — 0-0, но безупречная оборона Лашына уже «трещала по швам». Судьба этой встречи разрешилась в добавленные пять минут ко второму тайму. Первый и последний гол забивает десятый номер «Кызыл-Жар СК» Юрий Мокроусов с углового, посылая мяч в сетку ворот на второй добавленной минуте. Финальный счет на табло 1-0 в пользу «Кызыл-Жар СК».

Нурсултан Нуржигит, капитан ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Игра была тяжелая, последнее время нам не хватало удачи. Последнюю игру проиграли 0-3. Но сегодня в конце удалось забить победный матч. Публика отлично болеет, поддерживает, спасибо им за такую поддержку. Это их победа.

Следующая игра на стадионе «Карасай» состоится 20 сентября. Кызыл-Жар СК будет принимать «Экибастуз».

Корреспондент: Денис Сивков