Спорт

«С активным долголетием отпразднуем столетие!»

 

Стартовали участники олимпийского забега на Центральной площади . Желание поучаствовать в акции изъявили более тысячи двухсот горожан. Это государственные служащие, школьники, активная молодежь и даже дошколята. Возраст бегунов — от 3 лет и до тех, кому за 60. Участников фестиваля здоровья приветствовала заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова — заместитель акима области:

— Президент нашей страны Н.А.Назарбаев в «Стратегии Казахстан -2050» отметил: «Физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства. Именно здоровый образ является ключом к здоровью нации». Положительные изменения в этом плане происходят и в нашей области. Для североказахстанцев сегодня работают более 2200 спортивных сооружений. Ведется строительство 3 физкультурно — оздоровительных комплекса в районах области. Установлены 15 футбольных мини-полей. И мы должны придерживаться заданного курса.

В числе активистов олимпийского забега и мастер спорта РК, участник летних Паралимпийских игр, обладатель лицензии на участие в летних Паразиатских Играх в Южной Корее Сергей Усольцев. Старт олимпийскому забегу дан,его участники по улице Конституции направились к стеле Независимости, преодолев дистанцию в 700 метров, финишировали .

Здесь же для североказахстанцев организовали соревнования по перетягиванию каната, поднятию гирь, тогыз — кумалаку, армрестлингу. Мерились силами и девушки. Мариям Турсунова 30 раз толкнула гирю весом 16 килограммов. Своим результатом довольна.

Мариям Турсунова — студентка Петропавловского гуманитарно — технического колледжа:

— В 11 классе первый раз попробовала. Мне понравилось. Когда стало получаться появился стимул. Я дальше буду достигать вершин в спорте.

На площади около областного центра творчества детей и юношества можно было проверить давление, сделать экспресс анализ. Здесь развернулся медицинский городок. Консультацию проводили медики поликлиник областного центра.

 

Корреспондент: Гульнара Кали