Общество

Как пополнить доходную часть бюджета?

 

Вопросы рассматриваются важные. От их реализации зависит пополнение доходной части бюджета. Легализацией имущества занимается специальная комиссия, в которую с начала сентября обратилось более сотни человек. Заявки на оформление недвижимого имущества принимают в акимате города.

В списке необходимых для оформления документов — удостоверение личности, техпаспорт на объект и заключение аттестованного эксперта о соответствии норм строительства. Легализация имущества позволит увеличить налоговые поступления в городскую казну, говорят члены рабочей группы. Еще одним значительным источником пополнения бюджета, по словам заместителя акима Петропавловска Зауре Нурмукановой, являются социальные налоги.

Зауре Нурмуканова, заместитель акима г. Петропавловска, председатель комиссии по легализации:

— В 2014 году доходная часть бюджета по налоговым поступлениям у нас увеличена на 27 процентов, в сравнении с прошлым годом. Чтобы исполнить план поступлений, мы сейчас еженедельно проводим заседание рабочей группы. Она рассматривает все источники, изыскивает все резервы, включая увеличение заработной платы, увеличение количества сотрудников на субъектах малого и среднего бизнеса.

Пополнить доходную часть бюджета можно и за счет акцизов на вино-водочные изделия. Вновь открывшееся ТОО «ПЛВЗ» в этом году выплатило в казну 256 млн.тенге.

Рустем Алибеков, генеральный директор ТОО «ПЛВЗ»:

— Предприятие возобновило свою деятельность с июня 2014 года. У нас работает 326 человек. За период, пока предприятие не работало, осуществлялась соц. поддержка сотрудников в размере 50-ти процентов. Производство налажено на сто процентов.

На заседании участники рабочей группы выработали рекомендации по пополнению доходной части бюджета. Они уверены, что активное участие петропавловцев в акции по легализации имущества и своевременная выплата налогов позволят пополнить казну.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко