Общество

180 будущих защитников Отечества присягнули на верность Родине

 

Еще недавно они были мальчишками, уже сегодня — это настоящие мужчины. Они выбрали сложный путь — защищать Родину. В нарядном кителе, с военной выправкой, гордо подняв подбородок, эти ребята принимают военную присягу. Клятву верно служить Отечеству дают 180 юных курсантов. Большинство из них ждет учеба в Петропавловске, некоторые поедут за границу.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Восемь ребят, которые 23-го числа будут на приеме у главнокомандующего и убудут для продолжения своего обучения в Турецкую Республику. В Турецкую Республику мы отправляем впервые. Восемь человек, из них один в медицинскую академию и семь человек в военный институт сухопутных войск.

Этот день важен не только для курсантов, но и для их родителей. Несколько сотен человек собралось у плаца Военного института. С гордостью смотрят на своих сыновей матери и отцы. У Калки Каримовой присягу сегодня принял внук Алибек.

Калка Каримава:

— Надеюсь, что он станет хорошим офицером, защитником Родины и наша семья и наша родина будет в надежных руках. Пусть будущее будет счастливым, а наша страна никогда не знала войны.

В этот ответственный день поздравляют курсантов родственники и опытные военнослужащие, будущие наставники. Желают им легкой и честной службы. А главное — любить Родину, не забывать о подвигах своих предшественников и во всем равняться на них.

Абай Тасбулатов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Я поздравляю родителей, всех курсантов и всех нас, с тем, что есть такие ребята, будущее нашей страны, которые будут защищать отечество.

Официальная часть закончена. Ярким и по-настоящему праздничным событие делают артисты и военный оркестр. Привел в восторг публику и ансамбль барабанщиков. Показал, что оружие-это не только опасно, но еще и красиво, третий учебный батальон Военного института.

Военнослужащие продемонстрировали виртуозное обращение с ружьями и саблями. Выступили сегодня и юные курсанты. Настал самый трогательный момент — прощание с близкими. Объятия и фото на память и несколько минут, чтобы пообщаться. Алексей Гаркуша военным хотел стать с 9 класса. Сегодня он на шаг ближе к своей мечте.

Алексей Гаркуша, курсант первого курса Военного института Национальной гвардии РК:

— Сегодня ответственный день не только для меня, но и для моих товарищей. Я желаю только, чтобы не было войны в Казахстане, чтобы было всегда голубое небо. Готов служить Республике Казахстан!

Алексей говорит, свой долг будет нести со всей ответственностью и честью, родных и близких не подведет.

 

Корреспондент: Саша Салмина