Общество

14-го сентября в Казахстане отметят День семьи

14 сентября торжества, посвящённые Дню семьи, пройдут во всех регионах Казахстана. Наша область исключением не станет. Череда мероприятий запланирована и в преддверии праздника. В рамках республиканской акции «Бахытты отбасы» во всех общественных приёмных партии «Нур Отан» североказахстанцы смогут бесплатно получить различные консультации.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— 14 сентября в рамках республиканской акции «Что может быть семьи дороже?!» пройдут бесплатные приёмы семейных психологов. Три раза в неделю с 10 до 18 часов по телефону доверия консультации даст специалист Центра поддержки женщин.

Крепкая семья — основа крепкого государства. Потому масштабную идеологическую работу, направленную на укрепление семейных ценностей, намерены провести во всех районах Северного Казахстана, говорит Артур Молдагулов. Особое внимание во время акции планируют уделить родителям первоклассников.

В этом году впервые за парты сели 7 551 учащихся. Представители Управления образования уверены, что интерес к конференциям у родителей школьников будет. Информационные встречи в учебных заведениях региона пройдут 14-го сентября.

Светлана Летучая, руководитель отдела Управления образования СКО:

— Когда учащиеся первый раз идут в школу, это большой стресс для детей и родителей. Такие конференции необходимы.

Впрочем, затронули на пресс-конференции и другую «сторону медали». Не всегда люди, просящие о помощи, действительно в ней нуждаются. Психолог Центра поддержки женщин Альфия Байгельдинова приводит конкретные примеры. В последние годы всё чаще чувствуется иждивенческое отношение граждан.

Альфия Байгельдинова, психолог Центра поддержки женщин СКО:

— Когда мы работаем с обращениями, мы часто обращаемся в органы занятости для того, чтобы помочь человеку найти работу. Однако, многих не устраивает зарплата или график работы. Люди хотят жить на средства от государственных пособий.

Сразу искоренить все проблемы, конечно, не получится. Однако, если работать сообща, многие вопросы можно решить.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова