Разное

Все начинается с семьи

 

Традиции играют большую роль в воспитании детей, в возрождении фамильных ценностей, считают участники встречи. Это моральный кодекс и модель отношений в каждом доме. Сегодня молодежь все больший интерес проявляет к истории, танцевальному творчеству, различным ритуалам и обычаям предков. Это положительная тенденция, отмечает Наиль Салимов. Однако нужно учиться применять народную мудрость в жизни и создании семьи.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Каждая нация должна вырасти, осознать необходимость национального образования, участвовать в создании инфраструктуры и организации обучения родному языку, литературе, искусству, приобщении учащихся к своей национальной культуре.

Согласны с этим и другие участники встречи. Амангельды Иманов говорит, сегодня в воспитании много упущений: молодежь совсем не знает родного языка, не уважает старость. Сейчас это активно стараются исправить с помощью этнопедагогики.

Амангельды Иманов, доцент, кандидат педагогических наук, преподаватель СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня одна из основных задач — конечно, это возрождение ценностей через доступные средства, а именно через элементы устного народного творчества, фольклор — это пословицы и поговорки, дастаны, изречения.

Ульяна Ашимова — создатель интернет-проекта mama-papa.kz — затронула проблемы воспитания в молодой семье, где только появился малыш. Она считает, что несмотря на национальные различия, есть похожие модели семейного общения почти у каждого этноса. Будь то казахи, украинцы, русские или выходцы из Африки. Общие традиции диктует нам прошлое — это большие разновозрастные семьи, принципы естественного родительства и формирование привязанности ребенка к матери и отцу. Сегодня о них забывать никак нельзя.

 

Корреспондент: Саша Салмина