Правоохранительные органы

С 1-го сентября по 1 декабря в республике проводится акция «Участок»

 

За последние пять дней такие обращения к жителям города раздаются постоянно: все участковые инспекторы совместно с сотрудниками миграционной и административной полиции в рамках акции «Участок» без внимания не оставляют ни одну квартиру.

Алибек Габдуллин , заместитель начальника ОАП УВД г. Петропавловска:

— Главной целью ОПМ «Участок» является установление тесного контакта и доверительных отношений между населением и участковым, т.е., в целом будет влиять на доверительные отношения к органам внутренних дел.

От степени доверия граждан к стражам порядка напрямую зависит недопущение правонарушений на почве семейно — бытовых отношений, а также раскрытие различных преступлений. Ежедневно в составе следственно-оперативных групп и на 13 зональных пунктах заступают на охрану общественного порядка более 70 участковых.

Алибек Габдуллин , заместитель начальника ОАП УВД г. Петропавловска:

— При обходе участковый знакомится с населением, вручает визитные карточки со своими данными, где указаны ФИО, рабочий телефон и в какое время осуществляется прием на зональном пункте, адрес.

Результаты акции есть. Полицейские уже проверили около 300 лиц, состоящих на учете в городском УВД, задержали более ста человек без определенного места жительства. Без внимания стражей порядка не остались и иностранные граждане. В ходе акции было проверено местонахождение 105 иностранцев, трое из которых нарушили миграционное законодательство.

Активная работа ведется и по принципу «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям: полицейские оштрафовали 12 хулиганов, 35 нарушителей правил благоустройства и 100 человек, которые распивали алкогольные напитки в общественных местах. За нарушение правил дорожного движения к административной ответственности было привлечено около 400 автовладельцев. Оперативно — профилактическая акция «Участок» продолжится до 1 декабря.

 

Корреспондент: Ксения Куценко