Сельское хозяйство

Почти 25 процентов зерновых скосили хлеборобы Мамлютского района

 

На этом участке земли ТОО «Воскресеновка» растет пшеница сорта «Омская 36» первой репродукции. С одного гектара здесь собирают 20 центнеров. Урожай хороший, говорят аграрии. Вот только еще не совсем созрел. Чтобы не терять времени, хлеб убирают раздельным комбайнированием. На поле работают 4 лафетные жатки импортного производства.

Биржан Шарипов, главный агроном ТОО «Воскресеновка», Мамлютский район:

— Производительность жаток хорошая, 45 гектар вырабатывает каждая. 160-180 гектар мы валим за один день. В прошлом году у нас урожайность получилась 16 центнеров с га, в этом планируем собрать на 4 больше, а может и больше 20 получится.

Площадь посевных в товариществе небольшая — 2800 гектаров. Еще 100 занимает овес и 200 — ячмень. Почти половина урожая уже скошена. В уборочной кампании задействовано порядка 20 специалистов. 5 лет работает в сельхозпредприятии Иван Александров. Свою работу считает ответственной.

Иван Александров, механизатор ТОО «Воскресеновка», Мамлютский район:

— Работаю 5 лет. Все устраивает. Это дело нужное, и нам, и народу. Коллектив у нас хороший, помогаем друг другу.

А это угодья ТОО «Вайнах-Терек». Сейчас здесь убирают ячмень. Небольшой дождь остановил массовый свал, как только погода наладится, на поля выйдут все комбайны. А на подборе через несколько дней будет задействована и новая техника.

Всего к уборочной страде в Мамлютском районе приступили 56 ТОО и 193 КХ. Земледельцы вырастили более 130 тысяч гектаров зерновых и 24 тысячи масличных. Чтобы вовремя и с минимальными потерями собрать урожай, в этом году мамлютчане закупили сельскохозяйственную технику на сумму 390 миллионов тенге.

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства и ветеринарии Мамлютского района:

— На уборку приобретено свыше 50 единиц различной техники. В том числе 6 новых комбайнов, тракторы, 2 сушилки, они уже установлены в хозяйствах. У нас есть 72 складских помещений общей вместимостью 102 тысячи. На территории района есть один элеватор на 145 тысяч тонн. Сейчас он практически пустой.

Средняя урожайность по району составляет 14,5 — 15 центнеров с гектара. Это выше чем, в 2013. Аграрии надеются, что погодные условия позволят убрать хлеб в закрома в оптимальные сроки.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко