Общество

350 североказахстанцев с начала года трудоустроены в рамках программы » С дипломом в село»

 

В Соколовскую среднюю школу Анастасия Черницина устроилась по программе «С дипломом в село». Молодой педагог в этом году закончила СКГУ им.М.Козыбаева и попала сюда по распределению. Преподает школьникам физику. В своей работе использует современные подходы, методики.

Анастасия Черницина — учитель физики Соколовской средней школы, Кызылжарский район:

— Школа мне сразу понравилась. Кабинеты оснащены современным оборудованием, есть интерактивная доска. Учителя в коллективе опытные, с большим стажем работы. Думаю, они многому меня научат. Понравились мне и учащиеся — они доброжелательные, уважительно относятся к старшим, многие стремятся хорошо учиться. Думаю, что я нашла свое место в жизни.

Весь рабочий день у Анастасии Чернициной расписан по часам. Занятия по физике она ведет с пятого по 11 классы. Учащимся подход нового педагога к проведению урока -нравится.

Данил Маслов — учащийся Соколовской средней школы, Кызылжарский район:

— Мне нравится, как преподает наш новый преподаватель. Объясняет все понятно и интересно. Наша школа хорошая — есть компьютеры, чистая.

Кстати, молодой специалист сама родом из Жамбылского района. Поэтому жизнь на селе ее не пугает. В Соколовке Анастасия снимает жилье. Все ее устраивает. Начал свою педагогическую карьеру в Соколовской средней школе в этом году и Бауржан Сыздыков. Он преподает физкультуру. Трудоустроился тоже по программе » С дипломом в село». Отрадно, что Бауржан — выпускник этой школы.

Бауржан Сыздыков — учитель физики Соколовской средней школы, Кызылжарский район:

— Очень приятно встретиться с учителями, которые учили меня. Они поддержали мое желание работать в школе, помогают освоиться в новой должности. Конечно, беспокоюсь, как сложатся отношения с учениками, ведь со многими я знаком давно. Но пока все идет хорошо. Физкультуру и спорт в нашей школе любят. Я сам спортсмен, любимый вид спорта — армрестлинг, занимал призовые места в областных соревнованиях, имею звание КМС. Собираюсь учить этому спорту старшеклассников.

Всего в Соколовской средней школе трудятся 42 педагога, из них 30 — имеют высшую и первую категории. По итогам единого национального тестирования учебное заведение вошло в десятку лучших по области. Особо гордятся педагоги выпускницей Мадиной Жеренкеновой, которая набрала на ЕНТ 115 баллов и получила грант на обучение в одном из престижных ВУЗов Казахстана. Стоит отметить, для обеспечения учебного процесса школа полностью укомплектована компьютерами, интерактивными досками. Знания здесь получают 230 ребят.

Татьяна Коркина — директор Соколовской средней школы, Кызылжарский район:

— Наша школа представляет современное учебное заведение. Я думаю, молодые педагоги вольются в коллектив. Им есть, чему поучиться. У нас опытные педагоги.

В прошлом году в школе провели капитальный ремонт. На эти цели из республиканского бюджета направили 69 миллионов тенге. Установили пластиковые окна, заменили двери, постелили линолеум. Что касается подготовки к отопительному сезону, то и здесь нет вопросов — закуплено 468 тонн угля, этот объем обеспечит бесперебойную подачу тепла в школьные кабинеты.

 

Корреспондент: Гульнара Кали