Здравоохранение

Снизить количество инфарктов намерены врачи СКО

 

Участие в научной конференции приняли кардиологи из всех районов области. В течение двух дней им предстоит прослушать ряд лекций, чтобы потом полученные знания применить на практике. Среди тренеров — кандидат медицинских наук Ажар Нугманова, она приехала из Астаны, чтобы рассказать о новинках в лечении болезней системы кровообращения.

Ажар Нугманова, региональный специалист по обучению, к.м.н.:

— Существуют инновационные методы лечения, например, артериальной гипертонии, когда пациенту проводится так называемая ренальная денервация, надо сказать, что для отбора пациентов для этого метода строгий подход. Пациент должен соответствовать четким критериям, например, более трех лекарств ему не помогли.

Болезни системы кровообращения достаточно распространены в СКО. От них в этом году умерло 296 человек на 100 тысяч населения. В прошлом году в два раза больше. Изменить ситуацию помогли активное участие североказахстанцев в скрининговых осмотрах и система диспансеризации. Однако в районах области еще много проблем в этой сфере.

Низкую выявляемость в селах болезней системы кровообращения участники конференции связывают с дефицитом кадров и недостаточным оснащением диагностической аппаратурой. Также докладчики отметили нехватку санитарного автотранспорта. Реанимобили есть только в пяти районах области.

Заместитель главного врача областного кардиологического центра Бейбут Мустафина говорила на встрече о том, что чаще всего в причинах смерти кардиологи пишут ишемическую болезнь сердца. Особенно в Акжарском районе, где этот показатель вырос в два раза — с 66-ти до 135-ти случаев на 100 тысяч населения.

Бейбут Мустафина, заместитель главного врача областного кардиологического центра:

— Самая главная наша цель — это чтобы работали низы. Если будут работать поликлиники, на участках правильно наблюдать больных, вовремя отправлять их к нам.

Бейбут Мустафина считает, что работу в сфере кардиологии необходимо активизировать. Вести правдивую статистику, для этого — контролировать выдачу свидетельств о смерти. Помимо этого, оснастить амбулатории, укомплектовать поликлиники кардиологами и обеспечить регулярное обучение. Последнюю задачу решают на базе кардиологического центра, где в этом году повысили квалификацию 160 фельдшеров.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко