Образование

Североказахстанские учителя получают знания по программе «ПИЗА»

Курсы по программе PISA (ПИЗА) в институте повышения квалификации начались еще 25-го августа. Тест по оценке знаний проводится раз в три года, впервые прошел в 2000 году. В этих исследованиях принимают участие 65 стран. Казахстан участвует с 2009 года. Сегодня уже сто преподавателей области получили новые знания.

Ольга Медведева, старший преподаватель филиала АО НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО,

— Международное исследование ПИЗА включает три направления — читательская грамотность, естественно научная и математическая. Цель международного исследования ПИЗА заключается в оценке способностей 15 летних подростков, использовать полученные в школе навыки для решения жизненных задач. Участие в данных исследованиях показывает, насколько наши казахстанские ученики могут адаптироваться к реалиям современного мира.

Тренеры североказахстанского центра «Орлеу» получили знания по этой программе в Астане. Теперь передают их преподавателям нашего региона. Сегодня международные тесты изучают еще три потока. 75 учителей гуманитарных, естественных и математических наук узнают новое в методике обучения по своим специальностям. В этом кабинете занимаются преподаватели — языковеды. Бексеит Мукалыков говорит о необходимости такого рода занятий.

Бексеит Мукалыков, учитель казахского языка ср. школы Тайыншынского района:

— Мы, учителя -казаховеды,после курсов по международной программе «Пиза» поможем направим учеников, чтобы они свои полученные знания могли использовать в жизни.

В Казахстане по читательской грамотности лидирует Карагандинская область. По естествознанию первое место у нашей области. Сильны североказахстанцы и в математике, не уступают жителям Караганды, Акмолинской и ВКО. Завершаются занятия на этих курсах для преподавателей нашего региона шестого сентября. А с 15-го сентября в ИПК еще сто учителей будут изучать Международную программу по оценке образовательных достижений учащихся.

 

Корреспондент: Денис Сивков