Разное

На территории СКО ожидается похолодание

 

У первого месяца осени много имен — «Листопад» ,«Хмурень», «Ревун». Названия эти говорят сами за себя: сентябрь несет с собой прохладу и дожди. Североказахстанцы и слышать об этом ничего не хотят, ждут бабьего лета. По прогнозам специалистов «Казгидромета», в самом начале месяца западные ветры пригонят студеный воздух из европейской части России. На территории области заметно похолодает.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине первой декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 3-8, местами 0-5 тепла, днем до 5-20, местами 23 тепла.

В середине сентября погода снова будет благосклонна к североказахстанцам. Из-за выхода теплых масс с Южного Каспия столбики термометра поднимутся вверх. 10-15 градусов ночью, днем — до плюс 25. Но это не надолго, говорят метеорологи.

Весь месяц с конца второй декады в области будет прохладно.Преобладающая температура не выше 15 градусов. Ожидаются заморозки до минус 5. Все из-за холодного антициклона из районов Скандинавии. В народе есть такая примета.

Если на рябине в сентябре много ягод- осень будет дождливая, если мало- сухая. Как видите она почти не плодоносит. По прогнозам «Казгидромет» центра количество осадков в сентябре будет около нормы — 26-35 мм, местами больше.

Гульзат Газизова, руководитель отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами ожидается кратковременный дождь во второй половине первой, в начале второй, а так же часто в третьей декаде месяца.

Наш климат удивляет своей переменчивостью. Синоптики не устают фиксировать аномальные скачки температуры. К примеру, самый теплый день сентября был не так давно, в 2003 году 3 числа, температура воздуха поднялась до 34 градусов. Морозы застали врасплох североказахстанцев 23 сентября 2000, тогда столбики термометра опустились до минус 6.

 

Корреспондент: Саша Салмина