Новости МТРК

Изобретатели СКО приняли участие в конкурсе бизнес-планов «Нифифтикей»

Из 57 заявок на участие в республиканском конкурсе из нашей области приняли только одну. Требовательное жюри заинтересовал уникальный проект- многофункциональный компьютер. Его создатели — студенты 3 курса Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа.

Друзья и однокурсники — Нурлан Турсунов и Илья Гуняга — компьютерными технологиями буквально бредят с детства. Говорят, изучили машины от и до: сами чинят и создают программы для них. Но пришло время сделать что-то стоящее. Идея появилась неожиданно, на паре. И ребята вплотную занялись реализацией уникального проекта.

Нурлан Турсунов, студент Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа:

— В Казахстане сейчас аналогов не существует. Мы создали такое ноу-хау инновационный компьютер — три в одном.

Компьютер, сканер, принтер. За 15 дней ребята смогли соединить все эти составляющие в одно устройство. Свое изобретение они сначала презентовали на выставке в Гуманитарно-техническом колледже, где их труд оценили. Еще бы, задумка ведь и вправду, интересная, а главное — полезная и долговечная.

Илья Гуняга, студент Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа:

— Нам не нужно будет покупать компьютер, принтер отдельно. Все будет в одном компьютере. Это, естественно, облегчит работу и выгоднее для покупки. Естественно, просчитаны все мелочи, когда принтер печатает, он нагревается, для этого мы сделали охлаждение.

Изобретение признали дома, теперь можно и столицу покорять! Так ребята приняли участие в Республиканском состязании бизнес планов, где удалось дойти только до полуфинала. Ребята говорят, конкуренция была очень серьезной. У всех интересные идеи. Да и конкурсанты были намного старше и опытнее.

Нурлан Турсунов, студент Петропавловского гуманитарно-педагогического колледжа:

— 1 место занял 74-летний дедушка, он представил проект- автомобиль на экологическом топливе, второе место тоже дедушка- 67- летний из города Шымкента и 3 место- казахстанский антивирус из Усть-Каменогорска.

Этот конкурс стал толчком для новых свершений. У ребят в планах еще один проект. Что это будет, они оставили в тайне. Говорят только, представят его в 2015, когда в наш город приедет «Инновационный форсаж».

 

Корреспондент: Саша Салмина