Правоохранительные органы

Дома оружие? Сигнализацию на сейфы!

Оружием Олег Борисович владеет уже больше 15-ти лет. Он — охотник со стажем. Нововведения МВД горожанин считает необходимыми. Свою квартиру он давно оборудовал охранной сигнализацией.

 

Олег Есеновский:

— Сигнализация стояла у меня до этого, охранялась вся квартира. Это постановление очень хорошее начинание. Оружие, конечно, само по себе не стреляет, а стреляет человек. Сам сейф предотвращает проникновение посторонних людей, но сигнализация дает большую уверенность, что оружие находится под охраной.

Кстати, это новшество распространяется только на горожан. И это далеко не все требования. Теперь потенциальный владелец оружия при подаче заявления на приобретение должен иметь отдельный сейф, толщина стенок которого более 3-х миллиметров. Кроме этого, помещение, комната или сам сейф должны быть обязательно оборудованы системой охраны.

Асан Смагулов, заместитель начальника УВД г.Петропавловска:

— Теперь владельцам гражданского оружия, проживающим в городских населенных пунктах необходимо установить системы охраны помещений где хранится оружие. Срок до 30 -го сентября 2014 года. В противном случае правонарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 369 Административного кодекса РК.

В таком случае правонарушителям грозит штраф. Согласно санкции статьи 369 заплатить придется от одного до пяти месячных расчетных показателей гражданским владельцам и до 15 МРП служебным лицам. Всего в пяти городах области зарегистрировано 4366 владельцев оружия, 964 из них уже установили системы охраны помещений и сейфов.

К сведению владельцев таковых средств защиты, установкой системы охраны в Петропавловске занимаются восемь фирм — операторов, в Булаево, Новоишимке и Тайынше — три. По всем вопросам можно обратиться в территориальные органы внутренних дел по месту проживания.

 

Корреспондент: Ксения Куценко