Здравоохранение

Врачи СКО подтверждают свою квалификацию и сдают экзамены

Теперь, чтобы подтвердить свои знания, доктора должны не только рассказать, но и наглядно показать, как они будут действовать в непростой ситуации. Сориентироваться нужно максимально быстро. Здесь все, как в жизни: «тяжелый» пациент и минимум времени. Все зависит от действий врача и его оперативности.

 

Зачет экзаменатор поставит, если на спасение уйдет не более 10 минут. А спасать врачам сегодня придется разных больных. Остановка сердца, серьезные увечья, острый коронарный синдром — вот неполный список заданий для них. Всего 4 комнаты. В каждой нужно показать свои умения и навыки.

Василий Козлов заходит в третий кабинет. Здесь он должен помочь человеку, у которого внезапно отказало сердце. Вместо живого пациента — специальный муляж, однако Василий бросает все силы, чтобы вернуть больного к жизни. Справляется легко. 17 лет стажа в реанимации детской областной больницы дают о себе знать, говорит экзаменуемый. Такие ситуации в его работе — не редкость. Однако не везде было так просто.

Василий Козлов, врач-реаниматолог детской областной больницы:

— Сложнее всего было на станции, где нужно было интерпретировать анализы ЭКГ. Так как там могли быть неожиданность. Ты может и знаешь, но разволновавшись, можешь неправильно ответить.

Волнение Василию не помешало. К слову, справились и все остальные- 12 человек, прошедших первый этап экзамена- тестирование. Вторым обязательным пунктом было собеседование. Его в этом году заменили и не случайно.

Айгуль Алпкарина:

— Мы выбрали 4 станции, эти мероприятия должен уметь каждый врач. Они являются стандартными. Существует определенный алгоритм, который должен знать каждый доктор и выполнять в таких случаях.

4-го числа экзаменационная комиссия закончит свою работу. Более 40 претендентов подали заявления в этом году, чтобы повысить или подтвердить свою квалификацию. Пока большая часть из них справляется с заданиями, говорит Айгуль Алпкарина. А значит, этим специалистам свою жизнь доверить не страшно.

 

Корреспондент: Саша Салмина