Общество

Врачи перинатального центра СКО принимали роды у беженки из Украины

Сейчас Анна и ее малыш чувствуют себя хорошо. О том, что она окажется в Казахстане, девушка и не думала. Беженка из Украины благодарит всех, кто оказывал ей помощь в эти дни. Особенно рада, что ее первый ребенок родился далеко от войны.

Анна Заикина, беженка из Украины:

— Я еду города Лутугино из Украины. Мы ехали по распределению, по российской программе в город Благовещенск. Роды начались немного пораньше. Высадили из поезда, приняли очень хорошо. Больница замечательная».

Анна со слезами на глазах рассказывает, почему ее семья покинула Украину. Там у них не осталось ничего.

Анна Заикина, беженка из Украины:

— У нас бомбят, жителей считают террористами, мужчин забирают, работы и еду нету. Нет ничего, страшно.

Медики, в свою очередь, говорят, что для них это было неординарной ситуацией. Помогали Анне все вместе, кто-то словом, а кто — делом.

Наталья Фомкина, заведующая послеродовым отделением областного перинатального центра:

— Она пробыла здесь недолго, 3 дня. Покидая нашу страну, у нее сложились впечатления, что Казахстан это дружелюбная республика. Мы рады оказать посильную помощь.

Сегодня молодую маму выписывают. У Анны своего рода день открытых дверей. С цветами к ней пришли и пограничники, для них это тоже особый случай. А самое главное — они принесли первый документ малыша — свидетельство о рождении.

Не с пустыми руками пришли и волонтеры ОО «Красный полумесяц». Для новорожденного они купили необходимые средства гигиены, ползунки и пеленки. В руках — пакет с продуктами в дорогу, и деньги на мелкие расходы.

Сауле Оразова, директор СКОФ ОО «Красный полумесяц»:

— Такой случай на нашу область один. Наша миссия, оказать помощь пострадавшим от военных действий или от стихийного бедствия.

После Анну и маленького Сашу проводили на железнодорожный вокзал.

Олжас Балыков, офицер по административно-правовой работе в/ч 2032:

— Решением командования в/ч 2032 данная гражданка была на станции Петропавловск снята и доставлена в областной перинатальный центр. В последующем нами была оказана помощь в документировании ребенка совместно с отделом ЗАГСа мы получили свидетельство о рождении и вручили Анне Зайкиной. Также предоставлен билет до станции Благовещенск.

Анне предстоит долгий путь в Благовещенск, к своей семье. Она очень надеется, что на новом месте у них все сложится хорошо.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко