Общество

Военнослужащие института Нацгвардии РК проводят уроки мужества

 

 

Поступок курсанта Военного института Нацгвардии Ербола Отарбаева — пример настоящего патриотизма. В 2010 году, тогда еще солдат воинской части 6656, которая дислоцируется в Актау, он предотвратил спланированный дерзкий групповой побег более 20 осужденных.

Отарбаев, действуя по уставу, применил оружие на поражение. Во время инцидента было убито трое осужденных, Ербол тяжело ранен. За подвиг Указом Президента Республики Казахстан он награжден орденом «Айбын» ІІІ-степени за проявленное мужество и героизм.

Ербол Отарбаев — курсант Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан:

— Я с прошлого года участвую в таких патриотических мероприятиях, которые учат молодежь любить Родину. На следующий год я стану офицером и планирую внести свой вклад в воспитание подрастающего поколения в патриотическом духе.

На встрече военных с учащимися колледжа искусств показали документальные фильмы и о других военнослужащих Национальной гвардии, которые в момент опасности проявили истинный героизм и стали примером мужества и профессионализма.

Арман Абдрайымов — учащийся КГУ «Комплекс «Колледж искусств -специализированная школа — интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля:

— Было очень интересно узнать, что наши солдаты защищают Родину. Каждый человек должен не раздумывая идти на помощь другим людям не ради награды, а ради того чтобы спасти кому то жизнь.

Такие уроки патриотизма проводятся по всему Казахстану в рамках информационно-пропагандисткой работы с допризывной молодежью в свете реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Казахстанский путь — 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Евгений Мартынов — офицер по работе с молодежью ВИ Национальной гвардии Республики Казахстан:

— Цель открытого урока — донести до ребят главную мысль, что никто не защитит их Отчизну, кроме них самих. Будущее страны зависит от их поступков. Они, молодежь, являются строителями будущего общества, государства, той силой, которая влияет на все процессы, происходящие в стране: политической, экономической и культурной жизни общества, государства.

Подобный урок мужества прошел и в средней школе №9.

 

Корреспондент: Гульнара Кали