Правоохранительные органы

Профилактика имущественных преступлений

В разговоре приняли участие полицейские, депутаты, журналисты и представители общественных объединений.

Встреча стражей порядка с членами совета в этому году уже четвертая. Цель ее — профилактика имущественных преступлений. Открыл заседание начальник ДВД полковник полиции Ахан Кажкенов.

Ахан Кажкенов — начальник ДВД СКО:

— Буквально за 7 месяцев в области зарегистрировано 388 фактов мошенничества. Конечно, есть снижение по сравнению с прошлым годом. Характерно, что львиная доля мошенничеств приходится на областной центр — это порядка 85 процентов: 331 факт.

Работа по предупреждению мошеннических действий, профилактика по раскрытию карманных краж — вопросы, интересующие участников. Согласно анализу — в 214 фактах мошенничества предметом посягательства явились деньги. По 65 — сотовые телефоны. По 11 фактам — велосипеды. 9 краж — изделия из драгоценных металлов.

Мынбай Асылбеков, начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Особую обеспокоенность вызывают факты мошеннических действий в отношении пожилых людей. В отношении пожилых граждан зарегистрировано 24 преступления, из которых 3 тяжкого вида. Все тяжкие преступления совершены посредством телефонных звонков.

В завершение встречи приняли решение — активизировать работу по профилактике краж и мошенничества в СМИ. В частности, публиковать материалы на темы «Как не стать жертвой имущественного преступления».

Жасулан Ахметов — председатель Общественного совета при ДВД СКО:

— Обратиться от имени Общественного совета ДВД СКО в постоянную депутатскую комиссию областного маслихата по вопросам бюджета и экономики о выделении на финансирование бюджетных средств на профилактические публикации на обороте квитанций коммунальных служб города и области.

Следующее заседание Общественного совета в ДВД СКО состоится в ноябре этого года.

 

Корреспондент: Денис Сивков