Общество

На улицах Петропавловска появились современные санузлы

На прошлой неделе санузлы только устанавливали. Сейчас они уже работают. Воспользоваться этой услугой горожане смогут с 8.30 до 24 часов ночи. Комфорт и удобство современных туалетов оценили и Кэтрин Софиенко со своим сыном Кириллом.

Кэтрин Софиенко:

— Город с каждым годом становится все лучше и лучше. Вот туалеты поставили, главное чтобы они и дальше оставались такими чистыми. Для детей это очень хорошо, да и для взрослых.

Сама конструкция изготовлена из оцинкованного материала, что гарантирует защиту от коррозии как минимум в течение 20 лет. Предусмотрено здесь и теплоизоляционное покрытие. А это значит, что общественный туалет будет работать не только в летнее время.

Модульные санузлы состоят из трех кабинок: мужской и женской, каждая из которых двухместная, третья — для лиц с ограниченными возможностями. Специальный пандус и широкая дверь позволяют подняться внутрь кабины человеку в инвалидной коляске. Оборудована она всем необходимым: специальными поручнями, удобными унитазами, раковиной и зеркалом.

Мамбет Муканов, руководитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» г.Петропавловска:

— Туалеты установили там, где проходит основная магистраль, и водопровод и канализация. Здесь установлен еще теплый титан для подогрева воды, окна открываются, есть мыло и сушитель рук. Есть все удобства.

Кроме того, возле туалетов благоустроили территорию, выложили брусчатку. Отсутствие общественных туалетов для петропавловцев давно было наболевшей темой и такое нововведение жители города только приветствуют. Стоимость входа в общественный санузел — 50 тенге. Для ветеранов ВОВ, пенсионеров и детей до 7 лет — бесплатно.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко