Общество

Ликбез для работодателей

Семинар для руководителей предприятий, специалистов служб охраны труда начали с печальной статистики. За полтора года в сфере сельского хозяйства зарегистрировано 53 несчастных случая, 11 — со смертельным исходом. Например, сотрудник ТОО «Янтарь-98» погиб во время ремонта трактора.

Причина — несоблюдение правил безопасности. Свой доклад руководитель отдела контроля в сельском хозяйстве Управления государственной инспекции труда СКО Булат Мукашев сопроводил не только фактами, но и фотографиями, некоторые вызвали шок у присутствующих.

Булат Мукашев , руководитель отдела контроля в сельском хозяйстве Управления государственной инспекции труда СКО:

— В данной сфере около 60-ти процентов случаев со смертельным исходом. Самая травмоопасная, в сравнении с другими.

Этот семинар призван напомнить работодателям об их ответственности перед сотрудниками.

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— Этот семинар проводится в канун празднования нашего профессионального праздника — Дня труда, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Цель — привлечь внимание к необходимости принятия комплексных мер по недопущению несчастных случаев на производстве.

На защите интересов работников выступают Управление гос.инспекции труда и областной профсоюз. Последние консультируют, представляют интересы пострадавших при проведении расследования, контролируют получение возмещения ущерба, который может составить от 500 до 2000 месячных расчетных показателей.

Людмила Голенкова, главный специалист облсовпрофа по правовой работе:

— Сумма ущерба рассматривается в процентах утраты трудоспособности, от заработка за год, исчисления компенсационной выплаты регулируются нормами трудового кодекса и гражданского.

И.о. председателя суда района Шал акына Сергей Викторенко говорил на встрече о проблемных вопросах, которые влияют на уровень выплат. Например, у одного из пострадавших жителей района Шал акына заработная плата была ниже минимальной, что незаконно. Суд встал на сторону работника, расчет сделали по среднемесячному окладу в сфере сельского хозяйства.

Сергей Викторенко, и.о. председателя суда района Шал акына:

— Примером судебной практики может служить дело Осипова из района Шал акына. Согласно материалам дела, он получил травму глаза, повлекшую инвалидность, утрату трудоспособности на 59 процентов при 100% вине работодателя.

Здесь же организовали выставку изделий предприятий, реализующих специальную одежду и обувь. Ведь профилактика — это главный путь сокращения травматизма на производстве. На выставке были представлены не только зарекомендовавшие себя вещи, но и новинки, среди них — страховочная привязь «Бодигард» российского производства.

Куат Сариев, представитель ЗАО «Луч» по Казахстану:

— Эта привязь, которая уже морально устарела, но все еще выпускается. А новая сделана по европейскими стандартом, у нее другое покрытие. Она гораздо шире.

Все участники встречи получили методические материалы, касающиеся трудового законодательства.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко