Общество

77 процентов жилого фонда города Петропавловска готово к зиме

 

Это подвал обычной многоэтажки. Порядок здесь навели работники КСК дома номер 3 по улице Батыр Баяна, они стараются создать уют на всей территории, которая относится к их жилью. Заблаговременно здесь подумали и о сезоне морозов и метелей.

Готовиться к холодам преступили еще в начале лета. За это время поставили задвижки на стояки, где их не было, проверили батареи. 27-го августа провели опрессовку и промывку системы отопления. Затратили 80 тысяч тенге.

Валентина Брюховец, председатель КСК «Порхоменко, 3»:

— У нас восемь элеваторов. Каждый в отдельности опрессовывали. Наш дом к зиме готов. Теперь главное, чтобы теплосети хорошо запустили, а то у нас в районе все пятиэтажные дома, а наша девятиэтажка, получается нас сравняли с ними и мы поздно запускаемся.

Всего в доме восемь подъездов и 285 квартир. Об экономии средств жильцов здесь тоже побеспокоились. В многоэтажке давно установлены два тепловых счетчика.

Валентина Брюховец, председатель КСК «Порхоменко,3»:

— На нашем доме два ввода и имеются два счетчика тепловых. У нас получается, что год мы прорабатываем экономно. Если подсчитать весь отопительный сезон у нас получается выходит 56-57 тенге. Это хорошая экономия, поэтому у кого нет счетчиков, лучше их установить.

Параллельно с подготовкой к зиме здесь занимаются текущими проблемами. Весной выращивают рассаду, летом ухаживают за цветниками и детской площадкой. А если были бы свободные средства, говорит председатель КСК, в первую очередь установила бы для детей спортивную площадку для игры в хоккей или волейбол.

Кстати, в городском акимате отмечают, что в этом году петропавловцы активно готовят свои дома к зиме. Паспорта готовности на сегодня получили 77 процентов многоэтажек областного центра.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— В прошлом году на четвертое число было промыто 750 домов, в этом году идем на опережение. Когда идет промывка и опрессовка, вызываются представители тепловых сетей. В этом году, это вид деятельности лицензионный, снят. Поэтому многие дома находят фирмы промывают и опрессовывают.

В городском акимате считают, если петропавловцы также активно будут проводить промывку и опрессовку, то к началу отопительного сезона жилой фонд областного центра будет готов полностью.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко