Разное

5 МРП за несоблюдение норм отстрела

 

В этом году осенний сезон охоты открывается 6-го сентября. По словам сотрудников областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства, изменений правил охоты нет. Отстреливать можно уток, гусей, куропаток, тетерева только в светлое время суток.

Ережеп Жанатаев — руководитель Северо — Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Охота разрешается на территории охотхозяйств. Хочу напомнить, что охота запрещена на территории 4 государственных заказников. Это Смирновский, Мамлютский, Согровский и Ботанический сад на территории Айыртауского района. Также охота запрещается на территории на незакрепленных участках.

Наказывать будут всех, у кого нет путевки и кто не соблюдает нормы отстрела. В случае нарушений грозит административный штраф в размере 5 МРП. Это порядка 10-ти тысяч тенге.

Ережеп Жанатаев — руководитель Северо — Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Для осуществления охоты необходимо иметь охотничий билет, разрешение на право ношения оружия и путевку охотпользователя с вклеенными туда марками. К штрафу еще 5 МРП за каждую птицу.

Сезон охоты продлится до 30-го ноября. Стоит отметить, любителей такого вида активного отдыха в области насчитывается порядка 10-ти тысяч. Это официально зарегистрированные охотники.

 

Корреспондент: Гульнара Кали