Общество

Возрождение старых традиций

Всего в Кызылжарском районе функционирует 17 клубов, из них 2 — частных.

 

Раньше на этом месте было трехэтажное здание, в котором размещались клуб и библиотека. Во время перестройки они перестали функционировать. От здания остались только стены. Сейчас оно преобразилось. По инициативе Булаевского управления «Есиль су» здесь снова будет работать сельский клуб.

В частную собственность его передали местному предпринимателю, который сделал ремонт, закупил оборудование. Потрачено 9 млн.тенге. Торжественное открытие начали с церемонии разрезания ленточки.  В праздничный для сельчан день руководитель управления культуры, архивов и документации Рустем Елубаев передал в фонд библиотеки, которая также находится в этом здании, сборник казахских героических эпосов.

Здесь уже есть более 2 тыс. книг. В День Конституции в библиотеке открыли тематическую выставку, на которой представили сборники законодательных актов, книги Президента и главный закон страны — Конституцию. Открытие культурного досугового центра — значимое событие для жителей села. Они надеются на возрождение старых традиций.

Ольга Рабченюк, житель с.Водопроводное:

— И 8-е марта и КВН у нас все это было, надеюсь, опять возродится, «А-ну-ка девушки» было. Я надеюсь, что с открытием клуба и пожилые, и молодые будут там. И главное, что молодежь будет занята.

При клубе планируют открыть кружки художественной самодеятельности. А пока своим выступлением на праздничном концерте радуют воспитанники мини-центра «Мерей». Мини-центр открыт при содействии филиала «Есиль су». Он рассчитан на 20 человек. Из пустующих аудиторий сельской школы сделали небольшую столовую, игровую и комнату для сна.

Серик Исмаилов — директор филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Все это для привлечения молодых специалистов. В свое время поселок Водопроводное был ведомственным нашим поселком, сейчас 75 процентов населения работает в «Есиль су». Мы отремонтировали брошенные здания. Вот это все построено методом народной стройки.

На втором этаже школы работает небольшой музей, здесь национальные предметы быта, история села Водопроводное, модели аграрной техники. Восстановили сотрудники «Есиль су» и еще одно брошенное здание. Недавно предоставили квартиры приезжим специалистам, среди получивших жилье -Динара Асриева.

Динара Асриева, экономист Булаевского управления «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— Семья у меня составляет 3 человека. Я, дочь и сын. Условия здесь, можно сказать, шикарные, не в каждой деревне есть водопровод. К тому же, деревня поднимается.

К ноябрю будет отремонтировано еще 10 квартир для молодых специалистов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко