Власть

Вопросы сотрудничества обсудили аким СКО Е.Султанов и посол Польши в РК Яцек Ключковски

Главный показатель плодотворного взаимодействия с ней товарооборот, а он с каждым годом только растет. К примеру, в 2013 он составил 15,2 миллиона долларов США. Из них 5,3 миллиона экспорт, на импорт же приходилось 9,9 миллиона долларов.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— За 6 месяцев текущего года товарооборот уже составил 9,4 млн. долларов. Экспортировались в основном семена масличных культур, импортировались оборудование, яблоки и фрукты.

Глава региона отмечает, сотрудничество между Северным Казахстаном и Польшей — важный шаг для экономического развития и выгодно для обеих сторон. Есть перспективы партнерства в сфере перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, в частности производства овощей, а так же машиностроения. Со своей стороны обещает помощь и поддержку.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В Польше большое внимание уделяется развитию предпринимательства, так же как и у нас. Большие референции нам представлены. Поэтому если польские предприниматели будут желать начинать бизнес у нас- зеленая улица здесь гарантирована. Любые бюрократические препоны будем пресекать!

Яцек Ключковски поздравил жителей Северного Казахстана с прошедшим Днем Конституции и отметил,что именно здесь особенно видны результаты дальновидной политики Главы государства .Все этносы, живущие на территории СКО, имеют возможность трудиться и добиваются успехов. В их числе около 13 тысяч поляков .Что же касается партнерских отношений, здесь посол солидарен с акимом области.

Яцек Ключковски, Посол Республики Польша в Республике Казахстан и Кыргызской Республике:

— Мы хотим развивать отношения особенно с Северным Казахстаном , не только в плане культуры, этнических и университетских отношений, но и экономических. Мы уже начали работать, чтобы установить отношения с одним регионом Польши. Подобрали вам партнеров-побратимов- Подкорпатское воеводство.

Стороны надеются заключить договор в конце года. В завершение встречи в знак уважения и дружбы аким области Ерик Султанов и посол Польши в Казахстане Яцек Ключковски обменялись презентами.