Разное

В СКО прошел большой фестиваль бардов «Звездопад»

 

Виртуозная игра на гитаре и вокал — исключительно в живом исполнении. Участники фестиваля собираются в лагере. Чтобы скоротать время — поют. Представители сильной половины засветло собирают хворост для большого костра.

Такие слеты стали доброй традицией. «Звездопад» проходит уже в четвертый раз. Барды стараются не упускать возможности, хотя бы на день сбежать от городской суеты, отдохнуть на природе с детьми и друзьями. Кроме того, каждый год для них организовывают интересную программу.

Надежда Пирожкова, директор ТОО «Здравствуйте»:

— Это и конкурсы, и игры, и эстафета «Скоро в школу», и большой костер. В общем такой активный отдых, спорт и замечательная природа.

Юрий Чередник вместе с семьей тоже старается не пропускать ни одного фестиваля. Сами не выступают. Приезжают ради особой атмосферы и авторской песни, песни со смыслом и характером.

Юрий Чередник:

— Прекрасная задумка, замечательный фестиваль, приезжают барды из других городов Казахстана, из России, мы общаемся с ними, слушаем песни их новые.

В подготовительных хлопотах день быстро подошел к концу. Основная часть фестиваля начинается только сейчас, когда лагерь погрузился во тьму. В стенах клуба зазвучала авторская песня. А значит всем пора на огонек.

В небольшом зале клуба собрались около сотни человек. Здесь каждый зритель в любой момент может стать исполнителем. Поют и играют не только свои, новые песни, но и уже давно всем полюбившиеся. Программа фестиваля рассчитана на 2 дня.

 

Корреспондент: Саша Салмина