Правоохранительные органы

В Петропавловске состоялось второе заседание суда по делу об убийстве финполовца

Это уже второе заседание суда по делу об убийстве Жандоса Ахметова. Первым на нем допросили экс-руководителя финполиции Северо — Казахстанской области Нурлана Шабдара, который в то время работал руководителем ведомства. По его словам, на момент преступления он находился в отпуске в Алматы.

 

Нурлан Шабдар — потерпевший:

— Потерпевший Жандос Ахметов с апреля 2013 года являлся моим заместителем. Ранее я его не знал. Жандос Ахметов передвигался на служебной машине «Камри» черного цвета. Ранее на ней ездил я. Он проживал на съёмной квартире, ближе к учебному году получил служебную. Перевез свою семью. С 18 декабря я находился в трудовом отпуске на момент его убийства. Мне позвонили с работы и сказали, что Ахметов убит. На следующий день я прилетел. Потом мы сопроводили тело погибшего домой в Акмолинскую область. Мое пожелание: чтобы все виновные понесли наказание. Если вина будет доказана, я прошу суд дать максимальное наказание подсудимым. Для меня важно выяснить, почему данные лица это сделали.

По версии следствия, в результате ошибки обвиняемого в преступлении Джамалиева, вместо руководителя Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО 24 декабря 2013 года был убит в подъезде собственного дома в Петропавловске заместитель руководителя финполиции области Жандос Ахметов. Допросили на суде и его водителя, который в тот злополучный вечер довез шефа со старшим сыном до дома и уехал.

Асылбек Тулебеков — водитель:

— Я высадил их и уехал. Минут через 10 позвонил старший сын и сказал в папу стреляют. Я вернулся на месте уже была скорая, жена. Жандос Ахметов лежал на полу в подъезде.

После судебного процесса экс — руководитель финполиции СКО Нурлан Шабдар вышел к прессе. Заявил, что повторного покушения не боится. К тому же, семью Махмановых, которая по версии одного из адвокатов подсудимых является заказчиком убийства Ахметова, не знает и конфликтов ранее не имел.

Нурлан Шабдар — потерпевший:

— К семье Махмахановых я не имею отношения. О чем идет речь, не знаю. О том, что покушались на меня, я узнал уже в ходе следствия. К тем событиям 2007 года финансовая полиция не имела, расследование убийства не входит в нашу компетенцию. В то время я работал начальником Департамента финполиции Алматинской области. А то, что касается покушения на убийство на меня, я не боюсь. Как видите, хожу без охраны. Сейчас нахожусь в резерве Агентства финансовой полиции РК.

По словам Нурлана Шабдара, сейчас он проживает в Алматы и приехал на судебный процесс. Стоит отметить, уголовное дело будет рассматриваться до 19 сентября. Дело состоит 36 томов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали