Дети/молодежь

Торжественным событием отметили День Конституции РК воспитанники детской деревни семейного типа

Детей привезли из приюта для несовершеннолетних , который находится в селе Архангельское Кызылжарского района.

Анархан Дюсенова — заместитель акима СКО:

— Исполняя поручение Президента РК Н.А.Назарбаева по ранней социализации детей при поддержке акима области построены эти просторные и светлые дома и передаются безвозмездно детскому дому. Уверена, вместе со своими воспитателями, которые всегда рядом с вами, вы сообща будете создавать тепло и уют домашнего очага.

Теперь в детской деревне будут проживать 54 юных североказахстанца в возрасте от 7 до 18 лет.Дома возвели за 3 недели,работала астанинская подрядная компания ТОО «Контракт — Энерго А», она и выступила спонсором строительства. Для возведения домов использовали материалы местного производства. Здесь учли все для создания комфортных условий проживания детей. Просторные комнаты, уютные спальни им пришлись по душе.

Любовь Тлеулинова — воспитанница детской деревни семейного типа:

— Я рада, что приехала жить в детскую деревню. Здесь очень красиво, мне нравится наш дом. Он красивый, светлый и большой. Скоро нам в школу, я постараюсь учиться хорошо, а сегодня поздравляю всех с праздником, Днем Конституции.

Артур Шаповалов — воспитанник детской деревни семейного типа:

— В этом году я иду в первый класс, буду получать в школе знания. С праздником!

Гордятся в детской деревне и своими выпускниками. За 13 лет ее существования отсюда проводили во взрослую жизнь сорока трех юношей и девушек. Среди них и Канат Атамбеков, сегодня он — один из успешных журналистов региона. Получил бесплатно высшее образование, работает в областной газете «Солтустык Казахстан». Канат — счастливый отец двоих детей. Есть у молодой пары и своя двухкомнатная квартира, которую они получили по государственной программе.