Общество

«Конституция РК — фундамент в реализации стратегии «Казахстан — 2050»

 

За 20 лет независимости нашей страны Конституция республики заложила крепкий фундамент для создания правового, демократичного и политически стабильного государства. Принят главный документ был 19 лет назад. За это время наша страна добилась колоссальных успехов в своём развитии. О важности и значимости основного закона сегодня говорили участники конференции в СКГУ им. М.Козыбаева.

Зылыйха Бимаканова, доцент кафедры ИиСГД СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сегодня Конституция определяет уровень нашей республики в мировом сообществе. Эта научно-практическая конференция называется «Конституция РК — фундамент в реализации «Стратегии Казахстан — 2050», где была определена национальная идея «Мангелик ел».

Принятие основного закона — одно из важнейших событий независимого Казахстана, отметила в своем докладе Алма Мурзалинова. Конституция является опорой для разработки всех законодательных актов, которые издаются во всех сферах нашего общества, в том числе и в образовании. Со дня принятия документа система образования страны неоднократно изменялась.

Алма Мурзалинова, директор филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО:

— Первый этап, 1991-1996 годы, характеризуется принятием коституционного закона о независимости РК и самой Конституции РК. Отметим, что уже на первом этапе было начато создание нормативно-правовой базы, регулирующей социально-экономические отношения. Второй этап 1997-2005 годы знаменателен принятием долгосрочной концептуальной программы «Стратегия Казахстан — 2030».

Сегодня основной акцент делается на внедрении в учебный процесс инновационных и прогрессивных технологий образования. В рамках встречи участники постарались коснуться разных сфер жизнедеятельности и влияния на них Конституции.

Ирина Голодова, декан факультета естественных наук и спорта СКГУ им. М.Козыбаева:

— В названии нашей конференции присутствует название программы «Стратегия — 2050». Мой доклад посвящен одному из разделов — это новая социальная политика. Хочу сделать акцент на том, что формирование здоровой нации это сейчас общегосударственная задача, и заострить внимание слушателей, что одновременно развиваемый массовый спорт, залог высокий достижений.

Говорили участники встречи о том, что Конституция — гарант мира и стабильности для представителей всех национальностей, проживающих в независимом государстве.

 

Корреспондент: Ксения Куценко