Власть

Белые банты, цветы, воздушные шары и улыбки на лицах

Вот стоят те, для кого сегодня звонок прозвонит впервые .Первоклассники с интересом и трепетом ждали этог о дня. Шестилетние братья Даниил и Никита Тупицкие даже пришли пораньше.

 

Никита Тупицкий:

— Потому что я очень люблю школу, очень давно мечтал в нее пойти. Хочу в школу, чтобы все узнать.

Важный и ответственный этот день и для родителей первоклассников. Сегодня в жизни их чад наступает новый этап. Впереди у них год самых ярких встреч и удивительных открытий. Мамы и папы обещают во всем помогать и ждут хороших результатов.

Дмитрий Тупицкий:

— Что детки будут учиться хорошо, что у них все получится. Все-таки это тяжело- идти в первый класс.

С Днем знаний школьников, родителей и педагогов поздравил аким области. Ерик Султанов отметил, развитие отечественного образования стоит в ряду важнейших приоритетов государственной политики. Главная задача молодежи сегодня учиться и укреплять важнейшие ценности — единство, стабильность, процветание. А государство для этого сегодня делает все.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В регионах строятся интеллектуальные школы Первого Президента, талантливые юноши и девушки по программе «Болашак» отмечаются в лучших ВУЗах как ближнего так и дальнего зарубежья.Открыт уникальный «Назарбаев университет», соответствующий самым высоким стандартам. Учение-это тяжелый труд и вы должны доказать, что обладаете сильными качествами, которые помогут вам преодолевать трудности.

И вот долгожданный момент торжества. Звучит первый звонок! Для Айгуль Казбековой первый звонок сегодня прозвучал в последний раз. В этом году девушка заканчивает школу. Сейчас для нее наступает время, когда нужно собраться с силами и сделать все, чтобы стать успешной. Айгуль уже выбрала профессию, с которой она хочет связать жизнь. Она станет педиатром. Теперь главная ее задача сдать ЕНТ. В планах 115 баллов, не меньше!

Айгуль Казбекова,ученица КГУ «средней школы №7»:

— Последний год для меня подведение всех пройденных этапов в жизни. 10 лет я проучилась и уже в 11 класс иду осознанно. Я учусь на отлично, иду на алтын белги.

После торжественной линейки для гостей организовали экскурсию по школе. Аким области ознакомился с техническим оснащением мультимедийного и кабинета биологии. В спортивном зале свое мастерстство продемонстрировали каратисты,гимнасты,альпинисты.Посетил глава региона и мини-центр.

Сегодня его посещают около 50 малышей. Также Ерик Султанов дал доброе напутствие первоклассникам на первом в их жизни уроке. Всего же за парты в этом году сядут более 70 тысяч учащихся области. Для 7 с половиной тысяч юных североказахстанцев это произойдет впервые!