Сельское хозяйство

На 52 млн. тенге реализовали продукцию товаропроизводители СКО на сельхозярмарке

 

Несмотря на ранний час, на улице Жумабаева многолюдно. Это уже 4-я ярмарка под открытым небом. В преддверии праздника Дня Конституции горожане спешат приобрести товары. Здесь широкий ассортимент и цены на 20% ниже рыночных.

Еркебулан Каменов, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Участвуют 8 районов области. Более десяти тонн мяса и мясной продукции было привезено. Приишимская птицефабрика привезла уток сегодня. КТ «Зенченко» привезли картофель и морковь.

В числе активных участников ярмарок — жамбылцы. Сегодня они привезли три туши говядины, две свинины и другую сельскохозяйственную продукцию. Спрос есть, многие петропавловцы приходят за продуктами не в первый раз.

Лариса Топорова, заместитель акима Жамбылского района:

— Принимают участие практически все наши сельские округа. Мы представляем продукцию наших сельхозтоваропроизводителей. Мы привезли мясную продукцию, овощей в пределах 300 килограммов, столько же молочной продукции.

Горожане за продукцией выстраиваются в очереди. На прилавках товары на любой вкус: мясо говядины, свинины, птицы, молочная продукция, мед, рыба. Всего — более 80-ти наименований продуктов питания. Работники крестьянского хозяйства «Пьяньково» привезли на продажу выращенные на полях села Новоникольское овощи . На 25-ти гектарах земли они сажают картофель, морковь, свеклу.

Андрей Султанов, работник КХ «Пьяньково», Кызылжарский район:

— Хорошо разбирают. Приезжаем каждую ярмарку. У нас тонн 5-6 машины. За пару часов все раскупают, потому что цены ниже.

Здесь же работала школьная ярмарка. Канцелярские принадлежности, одежду и обувь можно было приобрести также по ценам ниже рыночных. Торговля товарами для учащихся была организована в рамках акции «Дорога в школу». Алтын Сатова каждую неделю посещает ярмарку. В прошлый раз женщина купила мед и овощи. Сегодня внимательно осматривает прилавки в поисках необходимого товара, пока приобрела мясо и саженцы.

Алтын Сеитова:

— Спасибо за сегодняшнюю ярмарку. Сегодня я купила вот такие красивые деревья в честь Дня Конституции, чтобы в следующий год я видела, что мои деревья расцвели.

Общая стоимость реализованной на сельскохозяйственной ярмарке продукции порядка 52-х миллионов тенге, из них на сумму порядка 32,5 миллионов представили свой товар сельчане. Ассортиментом и ценами горожане остались довольны. Для хорошего настроения для горожан здесь же организовали небольшой концерт с участием творческих коллективов области.

 

Корреспондент: Ксения Куценко