Общество

Коррупция в сфере образования

 

С начала этого года 14 директоров общеобразовательных и среднеспециальных учреждений привлечены к коррупционной дисциплинарной ответственности. Уголовные дела возбуждены в отношении трех руководителей.

Арман Кусанов — и.о.руководителя Управления по надзору за законностью в социально — экономической сфере прокуратуры СКО:

— По наиболее грубым нарушениям коррупционного закона возбуждено три уголовных дела в отношении двух директоров колледжей. К примеру, по результатам проведенной проверки прокуратурой г. Петропавловска пятого марта текущего года было возбуждено коррупционное уголовное дело в отношении директора строительного колледжа.Используя свои служебные полномочия, совершил хищение бюджетных средств в размере 500 тыс.тенге. Осужден условно на пять лет.

Как озвучили на заседании общественного совета по противодействию коррупции, в основном педагоги расхищают государственные деньги, пользуясь своими полномочиями. Незаконо начисляют заработную плату. Таких фактов в 2014 году — шесть.

Жанат Жумабаев — заместитель руководителя Департамента по делам государственной службы СКО:

— Директор Талшикской средней школы Бекбаева уволена с занимаемой должности. Установлен факт фиктивного трудоустройства и начисления заработной платы работнику школы. Хотя фактически данный работник школы работал в другом учреждении и на месте основной работы занятия не проводились. Ясли — сад «Солнышко» — также произведено незаконное начисление заработной платы служащим, не соответствующим квалификационным требованиям и по завышенной категории должности.

Ущерб государству нанесен колоссальный. По итогам коррупционных преступлений педагогов региона он составил 1.5 миллиарда тенге, а с начала этого года — 200 миллионов тенге.

Акан Сыздык — и.о.руководителя Инспекции финансового контроля по СКО:

— По результатам контроля из общей суммы выявленных нарушений подлежит возмещению 50 млн.тенге, из которых возмещено на сегодня 47,6 млн.тенге. Это порядка 80-ти процентов. Остаток есть и мы по нему работаем.

Стоит отметить, четверо руководителей уволены, трое из них работали директорами колледжей области и одна — заведовала детским садом. Десять руководителей получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

 

Корреспондент: Гульнара Кали