Общество

Эффективный механизм развития казахского языка в СКО

 

 

Такие дебатные игры проходят каждый год в канун празднования дня Конституции РК. Сегодня в обмене мнениями принимают участие представители 10-ти районов области и города Петропавловска.

Асем Суйлеменова, руководитель отдела Управления по развитию языков Северо-Казахстанской области:

— В честь 19-летия Конституции РК сегодня мы проводим дебаты. Тема — эффективный механизм развития казахского языка в СКО. Сегодняшние дебатные игры направлены на то, чтобы увеличить число североказахстанцев, говорящих на государственном языке. Поэтому управление по развитию языков в СКО ежегодно проводит викторины, дебаты, круглые столы. В финал выйдут две команды, которые будут бороться за победу.

В дебатных играх участвуют государственные служащие в возрасте до 30-ти лет. В каждой команде — по два человека. И они должны продемонстрировать свои знания государственного языка. Кроме того, на дебатах поднимали и актуальные проблемы развития казахского языка в регионе.

Абылайхан Есенбаев впервые принимает участие в дебатах. Молодой и перспективный специалист придерживается мнения, что развивать государственный язык в области нужно в большей степени.

Абылайхан Есенбаев, Жамбылский район:

— В СКО мало, кто говорит на казахском языке. Сегодня — это одна из проблем. Потому такие дебаты необходимо проводить чаще. Нас ждут 12 туров, надеемся сегодня победить.

Кстати, сегодняшние игры провели в формате американского парламента. Подобные встречи способствуют развитию дебатного движения в Северо-Казахстанской области.

 

Корреспондент: Денис Сивков