Дети/молодежь

Студенты Петропавловска провели акцию по пропаганде государственного языка

 

Габит Шукелов прибыл в наш город из Алматы в гости. Он хорошо говорит на двух языках: государственном и русском и это помогает в работе. Он — архитектор. Красоту родного языка ценит и считает, что североказахстанцам нужно больше уделять внимания его изучению.

Габит Шукелов, г.Алматы:

— Казахский язык является самым красивым языком. Есть русскоязычные люди, которые хотят научиться. Для этого надо специальные программы, для того, чтоб они изучали с интересом.

Для того, чтобы облегчить изучение казахского языка, активисты «Союза студенческого самоуправления и развития» раздавали прохожим брошюры. В них фразы, которые пригодятся в быту, например, «умеешь ли ты водить» и «как пройти в магазин?» Все на двух языках: русском и казахском.

Юлия Мокей, активист КФ «Союз студенческого самоуправления и развития»:

— Цель — укрепить позиции казахского языка. Потому что не все люди знают казахский язык, молодежь в школе не углубляется.

В Послании Президента РК говорится, что выпускники школ должны знать не один, а три языка: казахский, русский, английский. Петропавловцы с этим согласны, говорят, что это открывает много перспектив.

Олжас Алимжанов, г. Петропавловск:

— Мне кажется, что это правильно — учить три языка. Они в жизни понадобятся. Мы в школе их изучаем. Если куда-то ехать, то английский понадобится обязательно.

Жасулан Амиров, г.Астана:

— Я считаю, что каждый казах, казахстанец, должен знать казахский, это даже не вопрос.

Акция по пропаганде государственного языка прошла во всех регионах страны с 22-го по 28-е августа.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко