Общество

О равенстве прав и обязанностей казахстанцев говорили за круглым столом в Петропавловске

Рашид Надиров — председатель курдского этнокультурного центра. Говорит, что в Казахстане жить хорошо. Считает, что политика Главы государства Н.Назарбаева в вопросах межэтнических отношений верная, а другие страны должны брать пример с казахстанцев.

 

Рашид Надиров, предселатель курдского этнокультурного центра СКО:

— Представителей курдского народа в нашей области окло 200 человек. Большинство проживает в сельской местности. Мы считаем, что в нашей стране национальный вопрос решен на уровне закона, что дает всем национальностям проживать в стране комфортно. Это огромный вклад Главы государства.

Курсант Военного института Национальной гвардии РК Мейрамбек Талапкер говорил о том, что значит Конституция для будущих защитники Отечества. Мейрамбек считает себя патриотом, поэтому решил стать военным.

Мейрамбек Талапкер, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

— Я хочу защищать свою Родину, я думаю, что у каждого гражданина есть в душе патриотизм. Казахстан многонациональная страна, в нашей группе учатся представители разных национальностей: грузины, таджики, узбеки, русские, казахи. Все мы дружим.

Говорили за круглым столом о внешней и внутренней политике, о гарантии прав и свобод, межконфессиональном согласии. В преддверии празднования Дня Конституции свою встречу участники считают актуальной.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблеи народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Конституция — это основной закон любого государства. Конституция является опорой для разработки всех законодательных актов, которые издаются во всех сферах нашего общества. От того, как грамотно будут изложены законы Конституции, зависит дальнейшее развитие законодательства и реальная жизнь наших граждан.

Дополнением к разговору стала оформленная в зале книжная выставка «Фундамент правового государства».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко