Общество

Ключи от квартир и ведомственные медали вручили судьям СКО

В этом году Конституции РК исполняется 19 лет. О роли и значении основного закона на торжестве говорил председатель областного Муратғали Әкетай.

Муратғали Әкетай — председатель Северо — Казахстанского областного суда:

— Этот праздник имеет особое значение для нашего суверенного государства, для каждого гражданина, а для судебной системы имеет особую значимость. Мы отмечаем этот праздник одновременно и как профессиональный. На основополагающих принципах, закрепленных в Конституции, основана вся деятельность судов по отправлению правосудия, призванная обеспечить законные интересы граждан.

Поздравила коллег и ветеран судебной системы Галина Витальевна Василевич. Она отметила, что сегодня в Казахстане активно реализуются задачи по укреплению независимого суда, разработаны новые эффективные механизмы в вопросах судоустройства и судопроизводства, осуществляется достойное обеспечение судей и судов. Здесь же, в честь празднования Дня Конституции РК двум судьям вручили ведомственные награды. Судье областного суда Юлии Ивановой вручили медаль «Мінсіз қызметі үшін» третьей степени. Ее трудовой стаж 25 лет.

Юлия Иванова — судья Северо — Казахстанского областного суда:

— Этот праздник мы, судьи, считаем свои профессиональным праздником, потому что в своей работе мы, в первую очередь, руководствуемся Конституцией. основным законом, который содержит основополагающие принципы, которые призваны защищать в первую очередь человека, его права, интересы юридических лиц.

Отметили и труд двух ветеранов судебной системы. Они удостоены знаков «Почетный член Союза судей». Также группе служителей Фемиды вручили благодарственные письма , почетные грамоты. А кульминацией торжества,посвященного Дню Конституции Казахстана, стало вручение ключей от служебных квартир.

Жилье получили двое судей области. Дастан Исмаилов месяц назад приехал в Северный Казахстан. Сегодня он работает судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Дастан Исмаилов — судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Мне приятно, что в такой важный праздник для народа Казахстана мне вручили ключи от квартиры. Оказано доверие со стороны Главы государства, руководства судебной системы. Хочу поздравить всех казахстанцев с праздником и пожелать успехов во всем.

В завершении торжества состоялся праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Петропавловска.

 

Корреспондент: Гульнара Кали