Промышленность

АО «Казнефтегазмаш» наращивает объемы производства

 

Этот станок на заводе «Казнефтегазмаш» теперь самой большой. Собран он из пяти частей, а весит более 50-ти тонн. Техника корейского производства, высокопроизводительная. Фрезерная машина способна выполнять сразу несколько операций. За пультом новой техники работает оператор Алексей Попов. На предприятии он трудится четыре года.

Алексей Попов, оператор ЧПУ АО «Казнефтегазмаш»:

— Производительность у него высокая. Здесь же не руками делаешь, станок все сам делает. Его программируешь, настраиваешь, и он выполняет действие. На заводе мне нравится работать, коллектив нормальный, есть молодые ребята, мы их научили работать на фрезерных и токарных станках, до этого они не работали на таком оборудовании.

Вот этот токарно-фрезерный станок — тоже из числа новых. Управляет им Владислав Килин. Раньше заводчанин стоял за универсальной машиной. Говорит, работать стало намного легче и интересней. Разница между техникой ощутимая. Трудоемкость изготовления деталей снизилась до пяти раз.

Владислав Килин, оператор ЧПУ АО «Казнефтегазмаш»:

— Мне приносят программу. Я устанавливаю деталь, настраиваю и запускаю. Работа конечно нравится, интересная, оборудование новое. За ним будущее, здесь более точные работы, быстрее детали делаются.

Всего на заводе пять единиц новой техники. Приобрели ее на заемные средства через фонд «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» в конце 2013 года. Затратили 319 миллионов тенге.

Андрей Лукьянов, заместитель генерального директора по производству АО «Казнефтегазмаш»:

— Из них 220 миллионов кредитные средства АО «Сбербанк». Процентная ставка у нас с ними 12 процентов, пять убсидирует государство. Сами понимаете, что из такой суммы для нас это значительная помощь. Приобретение нового оборудования позволило нам увеличить производительность труда, расширить линейку выпускаемых изделий и создать новые рабочие места.

Основные направления деятельности компании — это производство устьевого нефтепромыслового оборудования и запорной арматуры, ответных фланцев, крепежных изделий, а также сервисные услуги по поставке, монтажу и техническому обслуживанию. Сегодня петропавловский завод успешно сотрудничает с более чем 40-ка компаниями нефтегазового сектора Казахстана.

Еще порядка пяти процентов изготавливаемой продукции приходится на экспорт. Трудятся на предприятии 126 специалистов. Средняя заработная плата одного рабочего — 110 тысяч тенге. В этом году коллектив намерен увеличить объемы работ и выполнить портфель заказов на сумму, превышающую два с половиной миллиарда тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко