Общество

166 пожаров с начала года произошло в Петропавловске

 

На этот раз огнеборцы о правилах использования печей отопления информируют жителей района Подгоры. Вручают петропавловцам брошюры. Анатолий Чагочкин к предстоящему отопительному сезону подготовился. Заменил в доме печь, заготовил дрова.

Анатолий Чагочкин:

— Печь у нас была плохая. Мы поставили новую, купили дрова. Сейчас занимаемся уборкой, а то это сухостой, бросишь спичку и он загорится.

Такая работа проводится еженедельно. Но, несмотра на профилактическую работу, статистика неутешительна. С начала этого года на территории Петропавловска произошло 166 пожаров, которые унесли жизни 13-ти человек, двое из них — дети. Материальный ущерб составил 26 миллионов тенге.

Болат Кусаинов — главный специалист УЧС г.Петропавловска:

— Жилые сектора более уязвимые. Это Капай, Рабочий поселок, Бензастрой. В рамках рейдов проводим подворный обход, консультируем жителей.

Патрулируют спасатели и на реке Ишим. На особом контроле — рыбаки. Именно они зачастую становятся жертвами водной стихии или собственной беспечности. Григорий Ермолюк увлекается рыбной ловлей с пяти лет. Поэтому о мерах безопасности знает не понаслышке. К тому же, сам не раз был свидетелем неадекватного поведения нетрезвых рыбаков на Ишиме.

Григорий Ермаков:

— Стараемся далеко от берега не заплывать, не злоупотребляем алкоголем, в данное время не купаемся, уже холодно. Такие рейды нужны. Смотришь — пьяные купаются.

Стоит отметить, с начала этого года водная стихия унесла жизни 32-х человек, двое из них — дети. Спасателям удалось вовремя оказать помощь ста восемнадцати североказахстанцам.

Муршида Обознова — медсестра спасатель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— Убедительная просьба купаться только в специально отведенных местах. Сейчас вода уже холодная, поэтому купаться могут только специально подготовленные люди. Организм прогреть и находиться в воде не более трех четырех минут.

С первого сентября спасатели будут работать в рамках профилактического месячника. Петропавловцы смогут обратиться за консультацией к огнеборцам. Ведь отопительный сезон «не за горами». Стоит проверить свои печи отопления на пригодность к использованию.

 

Корреспондент: Гульнара Кали