Образование

В Петропавловске прошел августовский педсовет

 

Казахская школа — гимназия сегодня принимает гостей. Для них здесь организовали небольшую выставку достижений. Детский сад «Батыр» презентует ноухау в воспитании детей. Это различные методы: песочная и мандалотерапия, методики Воскобовича и Марии Монтессори. А здесь — экспозиция кружка робототехники.

Мастера-рукодельники — учащиеся нескольких школ города. Очень понравились гостям вот эти роботы-суммоисты. Но главная цель сегодняшней встречи — обсудить актуальные проблемы и обозначить перспективы развития системы образования города на грядущий учебный год.

Здесь и молодые специалисты, только что окончившие ВУЗы, и опытные педагоги. Начал обсуждение руководитель Департамента по контролю в сфере образования области Ерлан Абельдинов. Он отметил, что для усовершенствования системы обучения сделано уже немало, однако есть недочеты и их нужно исправлять.

К примеру, во многих школах до сих пор попросту не понимают, что каждый педагог, прошедший курсы переподготовки кадров, — точка роста и творческой инициативы. А еще в городе между школами большая разница в уровне предоставления образовательных услуг, считает Ерлан Абельдинов.

Ерлан Абельдинов, руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО Комитета по контролю в сфере образования и науки РК:

— Сегодня в стране ставится задача- подтянуть обычную школу по уровню образовательных услуг к «Назарбаев интеллектульным школам», но для нашего города есть и более простая задача: выравнивание школ по качеству предоставляемых образовательных услуг, курса формирования новой стратегии развития образования -это тоже инновация. Согласитесь, дети района ДСР ничуть не хуже детей 20-го микрорайона и тоже имеют право на качественное образование.

Не забыли сегодня и о дошкольном образовании. С 2004-го года в области повсеместно открываются миницентры, это хорошая альтернатива для родителей, которые стоят в очереди. Сегодня эти организации пользуются большой популярностью. Однако дефицит мест в детских садах все же есть. Проблему обещают решить.

Тулеген Закарьянов, аким г. Петропавловска:

— Сегодня мы подготовили 17-ть участков, уже пять детских садов мы начнем строить, за счет средств концессионеров при полной поддержке местной исполнительной власти. Планируем довести число концессионеров до 17-ти. Я надеюсь, что это поможет сделать качественный шаг в подготовке нового поколения.

В целом, как заверила Сайран Испандьярова, главный специалист по дошкольному воспитанию и обучению, сегодня дошкольное образование в области на уровне.

Сайран Испандьярова, главный специалист по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования города Петропавловска:

— Мы готовим вам, уважаемые коллеги — учителя, достойную смену, которая уже социализировалась в обществе и готова к вашим инновациям.

Выступающие акцентировали внимание на том, что нужно отойти от привычной системы, когда учитель передает готовую информацию ученику. Необходимо, чтобы ребенок развивал в себе исследовательские навыки с малых лет, считают педагоги. Не менее актуален вопрос профориентационной направленности учащихся.

В этой области сегодня ведется большая работа. Совсем недавно в Петропавловске открылся центр профориентационной подготовки, такие же планируют открыть во всех районных центрах СКО. Завершилось пленарное заседание церемонией награждения работников образования.

 

Корреспондент: Саша Салмина