Общество

Кабинет, оснащенный технологией Smart learning, где собраны материалы о жизни М.Жумабаева, открыли в Петропавловске

 

Торжественное открытие кабинета Магжана Жумабаева начали с церемонии разрезания символичной ленты. Здесь присутствуют публицисты, учителя, филологи. Многие имеют научные степени. Гости по достоинству оценили оснащение кабинета.

Интерактивный подиум позволяет сделать преподавание более современным и эффективным. Перед учителем на одном экране — текст лекции, на другом — слайды, использование третьего позволяет отрегулировать звук.

Лейла Альмагамбетова, заведующая кафедрой филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО:

— Это не простой кабинет, который оснащен фотографиями, в котором есть книги. Этот кабинет оснащен технологией Smart learning. В него входит мультимедийная доска, цифровой подиум, планшеты, занимаясь по которым слушатели смогут ознакомиться с наследием в новом электронном формате.

Здесь же представлена выставка книг поэта, а также его портрет — на всю стену. Открытие именного кабинета в институте повышения квалификации не случайно: идеи Магжана Жумабаева здесь считают значимыми для казахской педагогики. С ними можно ознакомиться, исследуя архивные записи.

Лейла Альмагамбетова, заведующая кафедрой филиала АО «НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО:

— Здесь представлены материалы из музея Сартамара — непосредственно родины М.Жумабаева, архивные материалы, справки, есть книги его, представлены художественные фильмы о его жизни.

Открытие кабинета важно для педагогов области и потому, что Магжан Жумабаев много писал о молодежи, о том, какие ценности им нужно прививать и как. Все это не должно быть забыто, считает журналист Муталлап Кангужин. Он исследовал жизнь поэта и посвятил ему книгу.

Муталлап Кангужин, поэт, член Союза журналистов РК:

— У Магжана была мечта, чтоб молодежь была грамотной. Так же он желал независимости своей стране. Сейчас мы живем в таких условиях, о которых мечтал наш выдающийся земляк, поэтому должны максимально использовать все возможности для получения образования.

Всего в этом году курсы повышения квалификации прошли 1355 педагогов , из них 300 — учителя гуманитарных дисциплин. Теперь они будут слушать лекции в обновленном кабинете.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко