Общество

В СКО появится региональный центр воды

 

Сегодня наша страна активно участвует в международном экологическом движении, переходит на Зеленую экономику. Казахстан считается лидером среди Азиатских регионов в этом направлении. Одной из принятых мер по охране окружающей среды является подписание Орхусской конвенции.

Документ предусматривает способность органов управления реагировать на требования общественности. Представители ОБСЕ считают, если правильно научиться использовать водные ресурсы и применять современные технологии, то в перспективе можно избежать проблем.

Александр Пейчев, заведующий отделом экономики и экологии OБСЕ в Астане:

— Международная организация считает, что в центральной Азии воды хватает. Нужно ее использовать правильно, экономно и по-современному.

Именно о проблемах сегодня говорят участники конференции. О тех, которые уже есть, и о тех, которые могут появиться в будущем. По прогнозам ученых, если игнорировать вопросы по охране водных ресурсов, примерно через полвека казахстанцы будут испытывать острый дефицит в живительной влаге.

Наталья Белецкая, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Там где располагается водосбор нашей реки, главной артерии, которая питает наш регион, быстрее идет процесс иссушения климата. Идет повышение температуры и снижение осадков. Опираясь на эти данные, мы можем прогнозировать, что будет уменьшение Ишима.

В прошлом году в Петропавловске уже проходила аналогичная конференция на местном уровне. Тогда ее участники рекомендовали создать региональный центр воды. Этим сейчас занимаются представители общественного фонда «Северо-Казахстанский Орхусский центр» при ОБСЕ. Таковых в республике 14.

Владимир Смирнов, председатель попечительского совета ОФ «Северо-Казахстанский Орхусский центр»:

— Это пилотный проект в Казахстане. Все НПО потом хотят перенять у нас опыт. Сейчас мы разрабатываем программу, как будет работать центр. На сегодняшний день решается вопрос финансирования с ОБСЕ, с Евросоюзом, у японцев есть хороший грант.

Если все вопросы будут решены положительно, то специалисты намерены поехать в Японию на стажировку, а после приступить к исследованиям.

Павел Дмитриев, председатель совета ОО «Экосфера»:

— Основными задачами является изучение качественного состава питьевой воды, и самое главное — поиск путей решения по очистке воды. Кроме того, достаточно интересные исследования по использованию активированной воды.

Международная конференция продлится два дня.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко