Общество

Скажи «нет» пиратской продукции!

Уникальные изобретения, музыкальные и литературные произведения, товарные знаки — все это интеллектуальная собственность. Сегодня она ценится все выше и определяет уровень экономического благосостояния страны. Поэтому охранять и защищать плоды человеческого ума и фантазии нужно еще тщательнее и эффективнее.

 

Бекет Алигожин, заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК:

— Вы знаете, сейчас в нашей стране принимаются меры, чтобы привлечь иностранных инвесторов, это не только финансы, но и новые технологии. Чтобы были созданы соответствующие условия, мы и принимаем меры, для того, чтобы обеспечить адекватную защиту собственности.

Борьба с пиратством — работа командная. Поэтому не случайно в зале областной библиотеки сегодня собрались представители юстиции, правоохранительных органов и сами правообладатели. Более полусотни человек со всего Казахстана. Они обсуждают проблемные вопросы в сфере борьбы с контрафактом.

А накопилось их немало. Самые актуальные и острые, по словам эксперта по правам интеллектуальной собственности Ержана Карпыкова — формальный подход уполномоченных органов к исполнению обязанностей и необоснованное прекращение судебных дел.

Ержан Карпыков, эксперт Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК:

— Так согласно постановлению специализированного межрайонного суда г. Караганды от 13 марта 2014 года прекращено производство по делу о незаконном использовании авторского права, путем публичного исполнения музыкального произведения в кафе «Анкара».

По закону горе-певец должен быть наказан, говорит Ержан Карпыков. Такие случаи происходят нередко, а виной всему — отсутствие единообразной судебной практики. В законодательстве в области авторского и смежных прав в последнее время произошло немало изменений. Сегодня участников встречи с ними ознакомили.

Попросили откликнуться и уделить особое внимание проблеме контрафакта и таможенную службу. Их труд имеет большое значение в этой области. Полезным для участников совещания оказалось выступление консультанта компании «Майкросовт Казахстан» Георгия Битадзе.

Он подробно и доступно рассказал о правилах лицензирования. А еще объяснил, какие возможности открываются с использованием техники и программ в борьбе с пиратством. Такие семинары планируют проводить каждый месяц.

 

Корреспондент: Саша Салмина