Культура

Вечер памяти татарского поэта Мусы Джалиля прошел в Петропавловске

 

В областной Ассамблее народа Казахстана прошел вечер памяти выдающегося татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Здесь читали не только его стихотворения. Фаузия Файзулина впервые презентовала свою поэму, повествующую о жизни поэта.

Фаузия Файзулина, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Муса Джалиль, будучи руководителем подпольной организации, он очень много дал людям в смысле преданности, стойкости, чтобы выдержать эти гестаповские тюремные пытки, которым они подвергались.

В народной памяти и поныне живы страдания военных лет, героизм и мужество джалилевцев, так называли соратников Мусы Джалиля. Участники подпольной организации распространяли листовки, налаживали связь с партизанами, готовили восстание. Их казнили по доносу предателя в 1944 году в фашистской тюрьме Моабит. На вечере память погибших почтили минутой молчания.

Фаузия Файзулина, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Из них где-то 10 человек имели свои произведения, это все писатели и поэты. Им по 38-39 лет было, такие молодые, горячие, они рвались в бой с первых дней войны. И в плену они продолжали бороться за свободу.

Самое знаменитое произведение Мусы Джалиля о военном времени — «Моабитские тетради», написанные в ожидании смертной казни.

Лия Шакирова, член татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Не только у нас, в Казахстане, это писатель огромного влияния, великого значения в СССР. Сегодня собираются ветераны труда, которые знают все его произведения.

Литературный вечер, посвященный памяти узников концлагеря, проходит в Петропавловске ежегодно.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко