Образование

В преддверии нового учебного года о важном

 

В этом году Августовские секционные совещания педагогических работников области проходят на базе 4 учебных учреждений Петропавловска. Здесь, в средней школе №7, собрались директора школ, учителя общественных, естественных дисциплин, математики, физики.

Всего участие в обсуждении вопросов образования в преддверии нового учебного года принимают более 500 педагогов области. По их словам, в этом году особое внимание в учебном процессе будет уделяться изучению английского языка.

Айгуль Жилкожина — заместитель директора Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В этом году вводится изучение английского языка с начального звена, т.е с первого класса. На данный момент стоит задача обеспечения учебниками всех детей и по плану уже идет разбивка часов.

Ставят перед собой амбициозные задачи на предстоящий учебный год и директора общеобразовательных учреждений. Сегодня на секционном совещании они делятся опытом с коллегами.

Многие руководители школ прошли курсы повышения квалификации по Кембриджской программе, что дает возможность подходить к педагогической работе креативно. В их числе и директор Мамлютской школы — гимназии Елена Коробкова. Она говорит о важности работы педагога, необходимости развивать с первых дней в учащихся лидерские качества.

Елена Коробкова — директор Мамлютской школы гимназии №1:

— Школа должна, прежде всего, работать на ребенка. В центре внимания — не столько содержание программы, сколько успешность каждого ученика в рамках реализации этой программы. Наша главная задача, чтобы ученики не в зависимости от его возможностей и способностей становился успешным по окончанию школы. Он должен уметь ставить цели и их добиваться. В этом работа каждого учителя и школы.

А здесь интеграцию в системе образования обсуждают математики и физики региона. Всего порядка 70 педагогов.

Ольга Шейкина — учитель математики Благовещенской школы 31, Жамбылский район:

— Сейчас недостаточно, чтобы школьник знал только один предмет и математические знания, которые мы даем на уроке, школьник должен уметь применять на других предметах и в своей жизни. Это самое главное — научить ребенка применять знания на практике. Чтобы учеба в школе принесла ему пользу в жизни.

Уже завтра все педагоги области вопросы развития образования обсудят на Августовской педагогической конференции. В этом году она проводится на тему: «Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности».

 

Корреспондент: Гульнара Кали