Разное

В историко-краеведческом музее СКО открылась выставка тропических птиц

 

В день открытия выставки тропических птиц ее гостями стали воспитанники областного интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особый интерес у ребят вызывал этот попугай по кличке Абу вида сине — желтый Ара. Ему 3 года. По словам специалистов, птица обладает незаурядным интеллектом.

Владислав Баязханов — администратор выставки, ТОО «Баязханов», Павлодарская область:

— Он у нас с чувством юмора, неспокойный. Птица ручная. При желании может расколоть грецкий орех. Птица умеет разговаривать если ей заниматься.

Всего на выставке гости из Павлодарской области представили 22 вида попугаев. Пернатых они завозят из Австралии и Южной Америки. В числе выставочных экспонатов и птица Тукан Токо. Визитная карточка тукана — огромный, ярко окрашенный клюв. Его длина почти равна длине тела. Клюв служит также оружием при спорах с соперниками из-за ягод и плодов.

Владислав Баязханов — администратор выставки, ТОО «Баязханов», Павлодарская область:

— Эта птица с виду очень добрая, но на самом деле она хищник. Если маленькая птица будет возле нее пролетать, она на нее молниеносно нападает.

Есть на выставке и Белорукий гиббон. Обезьяне по кличке Боня около 2 лет. Стоит отметить, это животное весит от 4 до 13 килограммов, продолжительность его жизни — 20 — 25 лет.

Иван Шабанов — сотрудник ТОО «Баязханов», Павлодарская область:

— Она очень активная. Привезли из Китая. Пока все познает, наша любимица. У них кровь, как у нас, 4 отрицательная. Любит побегать, сладости, прямоходящее животное.

С выставкой тропических птиц организаторы побывали в нескольких городах Казахстана,где вызвали интерес у посетителей. Хорошие впечатления от знакомства с пернатыми остались и у воспитанников интерната. Ознакомиться с выставкой тропических птиц в областном историко — краеведческом музее можно будет до 26 октября.

 

Корреспондент: Гульнара Кали