Спорт

Турнир «Веселые каникулы» прошел в Петропавловске

 

Боулинг развивает силу, меткость и ловкость. Приверженцы этого активного отдыха есть во всех уголках мира. Любят сбивать кегли и североказахстанцы. Сегодня за звание лучшего боулера соревнуются 22 юных спортсмена.

Ботагоз Жунусова, заместитель директора развлекательного комплекса «Боулинг-центр №1»:

— Мы играем по олимпийской системе. Младшим игрокам, чтобы сравнять шансы, добавляем очки.

Отборочный тур, полуфинал и финал. Соревнования проходят в 3 этапа. Цель простая: сбивай кегли — получай очки. Здесь главное — не скорость, а точность попадания. Чтобы научиться с первого раза выбивать «страйк», нужно долго тренироваться, хотя у каждого из боулеров есть свои небольшие хитрости.

Роман Козырь:

— Если взять шар тяжелый, то он скатится с дорожки. А если легкий мяч брать, то он попадет в цель. Можно «страйк» выбить.

Расстройство после «фолов» быстро сменяет радость, когда шар попадает точно в цель. Игры проходят динамично и весело. Азарт и желание стать лучшим есть у каждого из ребят. А самые строгие судьи и главные болельщики сегодня — родители. Николай Ильин пришел на игру поддержать своего сына Андрея.

Николай Ильин:

— Это замечательно, что дети занимаются активным отдыхом, вместо того, чтобы целыми днями сидеть за компьютерам. Им весело, азарт появляется, желание выиграть. Турнир организован на высшем уровне.

В итоге призовые места распределились так: золото — у Адика Ибрагимова, серебряная медаль — у Даниеля Сартаева. Замкнул тройку лидеров Эдуард Рейнарт. Самые активные школьники получили награды в номинациях — «За волю к победе» — Артем Даниленко, «Мистер-боулер» — Андрей Ильин. А вот «Приз зрительских симпатий» достался одной из 2х девушек — спортсменок — Диане Усольцевой.

Диана Усольцева:

— Я уже 6 лет играю. Много раз становилась уже обладательницей номинаций, или 5-6 место занимала. Но соперники были сильные.

Все участники турнира «Веселые каникулы» получили памятные призы от развлекательного комплекса «Боулинг-центр №1». Следующие соревнования — кубок города — состоятся в ноябре.

 

Корреспондент: Ксения Куценко