Образование

Совершенствовать свое профессиональное мастерство

На плечах этих людей лежит большая ответственность — все они работают с самыми маленькими — детьми дошкольного возраста. Около 50 педагогов со всей области сегодня оказались здесь не случайно. На встречу они приехали, чтобы совершенствовать свое профессиональное мастерство, поделиться опытом с коллегами и познакомиться с современными требованиями обучения.

 

Алия Умарова, методист «Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования»:

— Вообще, конечно, инновационные методы — это всегда актуально и необходимо, в связи с тем, что мы живем в современном мире, время меняется, меняется образование и мы стараемся идти в ногу со временем, стараемся соответствовать требованиям, которые это время нам диктует.

Сегодня у педагогов есть возможность познакомиться с уникальными инновациями в сфере обучения дошколят не только из докладов коллег, но и своими глазами увидеть их на практике. Для них организовали экскурсию по детскому саду «Батыр». Здесь уже несколько лет занимаются с детьми по системе Марии Монтессори.

Малыши намного быстрее учатся читать и писать, а главное — быть самостоятельными. Они сами моют посуду, гладят. Арттерапия тоже очень помогает в воспитании самых маленьких, говорят специалисты. Сегодня воспитанники сада рисуют на кефире, изображают свое настроение.

Яркие беседки и юрты, теплицы и грядки — на прогулке тоже можно провести время с пользой. Малыши учатся ухаживать за растениями, радуются каждому новому красному помидору и крупной свекле. Это придает им уверенности, говорят педагоги.

Главная же гордость сада — живой уголок. Небольшой зоопарк здесь разбили не так давно, содержать помогают родители. Кролики, индюки, гусь и черепаха — любимцы малышей. Трехлетний Андрей Малюк много времени проводит у клеток, каждый день он кормит питомцев, общается с ними. Участники встречи с восхищением делятся впечатлениями.

Алтын Манапова, методист по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования Уалихановского района:

— Сегодня столько нового узнали. Мне понравилось внедрение методики Марии Монтессори, очень поучительно и доступно для детей. Работа ведется совместно с родителями , очень плодотворный труд. Этот метод мы с удовольствием у себя применили бы.

Такие совещания проходят в городе ежегодно в преддверии августовской конференции.

 

Корреспондент: Саша Салмина