Общество

Североказахстанцы помогли беженке из Украины собрать ребенка в школу

Максим Резвинский к новому учебному году готов. Ему подарили канцелярские товары и школьную форму. В этом году Максим идет в третий класс. Только вот учиться ему придется не у себя дома — в Украине, а в Казахстане. Уже почти два месяца они с мамой Светланой и младшим братом Егором живут в Петропавловске. Покинуть родную землю пришлось из -за нестабильной ситуации.

Светлана Резвинская — беженка из Украины:

— До последнего момента не хотелось уезжать. Там у нас свой хороший дом, нормально жили. А когда происходили эти взрывы, выстрелы просто приходилось спасать детей. И я поехала в Казахстан. Настолько здесь народ гостеприимный. Все со мной хорошо обращаются и помогают. Но все же есть надежда, что дома все нормализуется, успокоится и мы вернемся. Не 41 же год среди ясного неба. Это страшно.

Максим, как и мама, верит, что скоро они вернутся домой. В Украине остался глава семьи. А пока Максим рад, что сможет продолжить учебу в школе и надеется найти новых друзей в Петропавловске.

Максим Резвинский:

— В Петропавловске хорошо. Я доволен что мне купили столько подарков. Я надеюсь что я в новой школе буду учиться на одни пятерки и у меня будет много друзей. Школа хорошая и большая.

Помощь семье Резвинских из Украины североказахстанцы оказали в рамках программы «Дорога в школу».

Ирина Чубова — директор СКОФ «Хоум Кредит Банк» г.Петропавловск:

— Наш банк фокусирует свою деятельность на нуждах обычных людей и поэтому мы не остались в стороне и откликнулись на просьбу акима оказать помощь этой семье.

Светлана Резвинская признательна североказахстанцам за такую поддержку. Совсем недавно женщина 27 июня незаконно пересекла границу Казахстана. На сегодня ситуация разрешилась положительно. Со Светланы сняли все обвинения. Она получила временную регистрацию. Кстати, женщина до 7 лет жила в Северном Казахстане, поэтому и искала убежище в Петропавловске.

Пока Светлана снимает квартиру. Пойти на работу она не может: не с кем оставлять четырехлетнего Егора, а платить за садик нет средств. Помогает дочь Оля, которая проживает в Харькове. Кстати, всего у Светланы 4 детей.

 

Корреспондент: Гульнара Кали